10 коп.2003м

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015

День добрый. Монетка справа - рукоблуд или брак . Подобная всплывала где?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Гурт стёрли, не до конца при чем. Рифы видны. На копейке 2003г. монограмма в другую сторону повёрнута.

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015

Ясненько,благодарю.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
getlax пишет:

Ясненько,благодарю.

У меня 5 копеек есть советская с якобы плоским гуртом, диаметр совпадает с рифленым. В 20 кратную лупу видны остатки рифов, чего там с кольцом произошло не известно.

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015

М.. У меня тож самое с рублём 2015. Возможно сточенное гуртильное кольцо.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
getlax пишет:

М.. У меня тож самое с рублём 2015. Возможно сточенное гуртильное кольцо.

Не могу сказать. Даже представить не могу как можно сточить кольцо? Его как не трепанет чекан диаметр остаётся тот же. Износ, засорение ещё куда не шло...?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Тут не нужно ломать голову, пытаясь изобрести что и как - нужно просто посмотреть на экземпляры, отчеканенные на заготовках заведомо меньшего диаметра. Тогда принципиальные отличия от обточенной, или обкатанной монеты сразу будут видны и понятны.

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015
Татьяна У. пишет:
getlax пишет:

М.. У меня тож самое с рублём 2015. Возможно сточенное гуртильное кольцо.

Не могу сказать. Даже представить не могу как можно сточить кольцо? Его как не трепанет чекан диаметр остаётся тот же. Износ, засорение ещё куда не шло...?

Конкретный и беспощадный износ.. ))

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
getlax пишет:

Конкретный и беспощадный износ.. ))

Износ чего?
Если предполагается износ зубцов на гуртильном кольце, то поведайте, как это явление может привести к уменьшению диаметра монеты? Зубцы-то ВНУТРИ гуртильного кольца.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013
Серб пишет:

Тут не нужно ломать голову, пытаясь изобрести что и как - нужно просто посмотреть на экземпляры, отчеканенные на заготовках заведомо меньшего диаметра. Тогда принципиальные отличия от обточенной, или обкатанной монеты сразу будут видны и понятны.

А какой меньше диаметр на латуне Smileкант нормальный)

Александр Румянцев
Аватар пользователя Александр Румянцев
Не в сети
Зарегистрирован: 14/10/2016

Как то раз из воды монету вытащил на мелководье. Так её так песком отшлифовало, что было трудно определить что это за монета вообще.

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015
Александр Румянцев пишет:

Как то раз из воды монету вытащил на мелководье. Так её так песком отшлифовало, что было трудно определить что это за монета вообще.

Тут не песок. Кем-то аккуратно сточена.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика