10 коп 2013 М

Nik777
Не в сети
Зарегистрирован: 26/05/2017

Добрый день!

Посмотрите пожалуйста фото двух монет 10 коп 2013 г М. По каталогу АС у этого года только одна разновидность. Но у этих монет разное расстояние от кончика копья до канта. Получается это разные штемпельные пары в одной разновидности монеты?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Поле монеты одинаковое, а вот размер изображения похоже разный.
Нужен скан за один проход аверсов обоих монет.

Nik777
Не в сети
Зарегистрирован: 26/05/2017

Эти фотографии сделаны за один проход, но потом уменьшены на 60 процентов чтобы уложиться в требование форума 500 кБ на фотографию. Приложил ссылки на оригинальные необрезанные фотографии.
https://cloud.mail.ru/public/6j3s/edvZbi1g8
https://cloud.mail.ru/public/JFoc/BFp6M1cWL

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Простая загадка; как думаете, где изображение будет видится больше или меньше?, на свежем штемпеле или сошлифованном?

Nik777
Не в сети
Зарегистрирован: 26/05/2017

Я понимаю что при очередной шлифовке штемпеля изображение становится тоньше. Но присмотритесь к кисти всадника или используйте линейку или циркуль - кисть всадника также отстоит дальше от канта, как и кончик копья. И кончик копья длиннее в том случае, когда он дальше от канта. Я думаю этого не могло произойти при шлифовке.

Пётр
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2015

Да. Это - "...разные штемпельные пары в одной разновидности"

Nik777
Не в сети
Зарегистрирован: 26/05/2017
Пётр пишет:

Да. Это - "...разные штемпельные пары в одной разновидности"

Спасибо.

Nik777
Не в сети
Зарегистрирован: 26/05/2017

Те два скана за один проход, на которые я выше дал ссылки, измерил циркулем.Считаю небольшая разница есть между кончиком копья и низом цифры 3 и между вершиной буквы А и вершиной первой буквы И. Хотя эта разница конечно небольшая. Но может быть кто знает программу в которой можно измерять прямо по фотографиям программными средствами?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Добрый вечер Николай.
Когда вы хотите цитировать пост - нажмите "цитировать". Что-то можете поправить, а как получилось можете посмотреть по "предпросмотр".
Не волнуйтесь по размеру загружаемых изображений. Рекомендуемый на форуме сервис
http://images.vfl.ru
Решит все ваши проблемы.
Размер изображения рекомендуют лучше промерять так

Выражение "Да. Это - "...разные штемпельные пары в одной разновидности" мне плохо понятно, так как мы говорим о разных размерах аверса.

А в принципе вас просили выложить скан обоих аверсов. "В один проход" сканер - это когда по центру сканера выкладываются обе монеты (эталонная и испытуемая). И выкладываю на форуме это изображение. Это лучший метод сравнения размеров. Фото монет по отдельности вносит много искажений.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Nik777 написал:
" Те два скана за один проход, на которые я выше дал ссылки, измерил циркулем. "
Laugh А если додуматься распечатать на лист А4 - и царапайте сколько угодно, а допустим на А1, можно и аршином мерить.
Nik777
Не в сети
Зарегистрирован: 26/05/2017
valkam56 пишет:

Добрый вечер Николай.
А в принципе вас просили выложить скан обоих аверсов. "В один проход" сканер - это когда по центру сканера выкладываются обе монеты (эталонная и испытуемая). И выкладываю на форуме это изображение. Это лучший метод сравнения размеров. Фото монет по отдельности вносит много искажений.

Добрый вечер,

выкладываю

Похоже эта длина и длина копья одинакова на обеих монетах..

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Nik777 пишет:

Похоже эта длина и длина копья одинакова на обеих монетах..

Похоже, что так. Увы Smile

Nik777
Не в сети
Зарегистрирован: 26/05/2017
valkam56 пишет:

Похоже, что так. Увы Smile

Но все-таки это разные пары штемпелей?)

JJJJ
Не в сети
Зарегистрирован: 28/03/2017

Промерьте экранной линейкой ( скачайте с блога Klondike, аверс слева уменьшен). Измерял через 2 контрольные точки. Может ошибаюсь

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Nik777 пишет:
valkam56 пишет:

Похоже, что так. Увы Smile

Но все-таки это разные пары штемпелей?)

Уже по шлифовке, это разные или дошлифованные штемпели аверса. Шт.-пара не рассматривается на массовых штемпелях, а только на редких. И она называется "парой", потому что аверс рассматривается в совокупности с реверсом в силу своей уникальности. Ваш вопрос "разные пары штемпелей" несколько не корректен.

JJJJ пишет:

Промерьте экранной линейкой ( скачайте с блога Klondike, аверс слева уменьшен). Измерял через 2 контрольные точки. Может ошибаюсь

Действительно слегка слева уменьшен. Но это не относится к новой разновидности, а из области технологии производства монет - разнообразные дефекты в процессе производства.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Просто не существует двух одинаковых монет. Но эти отличия часто абсолютно не существенны.
Существуют же критерии по которым монета находится в "диапазоне" данной разновидности. Лично я вечером частенько находил новою разновидность, но почему-то утром она "превращалась" в обычную. *PARDON*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика