10 коп 2003 спмд реверс 1.1?

vavan2010
Не в сети
Зарегистрирован: 14/05/2013

Доброго времени суток!
Сортировал монеты СПМД по окантовке нижнего бутона и среди монет 1997 года оказалась одна с окантовкой нижнего бутона слева, но на аверсе 2003 год. Нужен совет специалистов.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Это не шт. 1.1.
По сравнению с 1.1 на этой монете заметно увеличен масштаб. Можете сравнить вживую, штемпель же обычный.
Мое мнение, что слева от бутона не след окантовки, а выкрошка вытянутой формы, образовавшаяся в "нужном" месте. Сравните расположение и угол наклона с окантовкой шт.1.1. А по вытянутой заостренной форме выкрошки можно предположить, что она развивалась и дальше, так что не исключено нахождение и более явной "окантовки" бутона.

10к.JPG
vavan2010
Не в сети
Зарегистрирован: 14/05/2013

Здравствуйте.
Согласен, что это не шт.1.1, но и "выкрошкой" этот след не может быть, тк не окантованный бутон в этом году только у шт.1.2. Этот явно не шт.1.2.
Для меня преткновение - признак относительного положения внутренних стенок "0" в номинале. Или они ("непараллельны") - сильноизогнуты, или "параллельны"(слабоизогнуты).

василич
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Это явно шт.1.2 Smile на букву о в слове копеек посмотрите.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
vavan2010 пишет:

Для меня преткновение - признак относительного положения внутренних стенок "0" в номинале.

Вот теперь понятно.
Это разрешается просто. Возьмите любую 10-копеечную монету 1997-98 года и любую 2004 года и старше. Гарантированно у первой стенки нуля будут параллельные, у второй - нет. На всякий случай картинка из экспериментального каталога - разница видна.

vavan2010 пишет:

Согласен, что это не шт.1.1, явно не шт.1.2.

Раз первая модель отпадает, то смотрите отличительные признаки разновидностей второй модели. На окантовке бутона не зацикливайтесь, по ней потом.
И, кстати, может начать с определения аверса? Wink

10mod.JPG
vavan2010
Не в сети
Зарегистрирован: 14/05/2013
василич пишет:

Это явно шт.1.2 Smile на букву о в слове копеек посмотрите.

Сравнил не "О" в слове копеек, а "Е" и пришел к выводу, что это 2я модель штампа

 2я модель 1я модель
vavan2010
Не в сети
Зарегистрирован: 14/05/2013

Спасибо, прямоугольники помогают, выглядит близко ко 2й, модели.
Аверс в оптику виден хорошо - "Б", но сканироваться не хочет. Вывод то же напросился - шт.2.31Б, самый массовый, вероятно от того и инструмент замусолен. Окантовка, вероятно, изначально должна была быть на всех шт. У меня по окантовкам отложен и шт.1.2 с клочьями окантовки, если отсканируется- выложу в отдельную тему, на выкрошку не похож.

0 второй модели.JPG
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Ну вот, разновидность и определена. Smile
"Замусоленность", то бишь, зашлифованность конкретного штемпеля, не зависит от редкости монеты им отчеканенной, а только от "суровости" его эксплуатации. Посмотрите на фото в сообщении 1. Насколько рельеф рисунка на Вашей монете ниже монеты со шт.1.1? С подшлифовкой штемпеля появился угол наклона (фаска) у внутренней стороны канта, а углубление на штемпеле, в котором должна была чеканиться окантовка бутона, сравнялось с полем, остался только кусочек в уголке. В такой проблемной ситуации нужно смотреть ВСЕ признаки штемпеля. На Вашей монете четко видно, что завиток именно ПРИМЫКАЕТ к канту, а ноль ПРИБЛИЖЕН к нему. Аверс же сразу дает определение - другие реверсы в паре с аверсом Б пока неизвестны.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика