1 рубль 2016г. ММД Держава.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Здравствуйте! Не спеша просматриваю Державы, вот две имеющие отличия.

Увеличить

Увеличить

Imperion666
Не в сети
Зарегистрирован: 22/12/2013

Там еще и перья разные.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Imperion666 пишет:

Там еще и перья разные.

Фото сделаны на любительском уровне, от этого большие погрешности. На самом деле оперения более-менее одинаковые. Не обращайте внимание на суставы под оперением они одинаковые, свет по разному лег.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Сделал анимацию. Отличия на точках на державе могут быть просто механическими повреждениями (приплюснулись точки), или разным качеством прочеканки.
Что там за точка в левой части державы на более светлой фотографии?
Шанс, что разная гравировка точек конечно есть, но эти фото не доказывают.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Спасибо что уделили внимание моей теме! По поводу точки в левой части, она то в первую очередь и привлекла моё внимание. Я не знаю как обьяснить её, не уверенна что покрытие в таком месте могло так образоваться? Точка выпуклая, имеет ровные края. Я попробую эту точку сфоткать. По поводу разного качества прочеканки, основная часть просмотренных монет имеет на мой взгляд непрочкеан в правой части обрамления Державы, точек не видно, выпуклый прямоугольник.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Татьяна У. пишет:

Спасибо что уделили внимание моей теме! По поводу точки в левой части, она то в первую очередь и привлекла моё внимание. Я не знаю как обьяснить её, не уверенна что покрытие в таком месте могло так образоваться? Точка выпуклая, имеет ровные края. Я попробую эту точку сфоткать. По поводу разного качества прочеканки, основная часть просмотренных монет имеет на мой взгляд непрочкеан в правой части обрамления Державы, точек не видно, выпуклый прямоугольник.

Точка может быть вздутием покрытия или дефектом на штемпеля. Но вздутия обычно большего размера, а микровыкрошки, наоборот, меньшего и обычно бывают на поле, а не на рельефе.
Можете на всякий случай отсканировать две монетки рядом?
Нечёткий орнамент, про который Вы пишете, - это скорее всего просто издержки копирования. Когда инструмент производится для массовой чеканки, то делается несколько переводок позитив-негатив. В результате на рабочих штемпелях мелкие детали получаются замыленными.
Необычно чёткие детали - обычно сигнал к тому, что штемпель может быть нетиражным.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Завтра отсканирую. Ещё фото точки слева. [/URL]

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

По этой фотографии похоже на вздутие покрытия.

kabanito
Аватар пользователя kabanito
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Из просмотренных своих рублёвых номиналов только одна такая попалась с идентичной шлифовкой как у топикстартера и точкой в левой части.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Скан монеток.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Практически на всех поработавших изрядно штемпелях перемычки между камнями в "яблоке" выкрашиваются. Естественно - несколько по-разному. Фрагмент аверса на первой картинке в 1-м посте отстучал больше. Привлекшая внимание "изюминка" конечно дефект, на 99,99% - "выкрошка".

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Вон, там тоже дефект). Спасибо за ответ!
Щиты изучала на новых монетах, бросила. Не интересно.

Увеличить

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Серб пишет:

Практически на всех поработавших изрядно штемпелях перемычки между камнями в "яблоке" выкрашиваются. Естественно - несколько по-разному. Фрагмент аверса на первой картинке в 1-м посте отстучал больше. Привлекшая внимание "изюминка" конечно дефект, на 99,99% - "выкрошка".

Глядя на живые монеты там видно, что они изначально имеют такой замыленный вид. Там перемычек то толком и нет, они скорее расшлёпываются, чем выкрашиваются.
Выше kabanito написал, что нашел монету с таким же дефектом и той же самой шлифовки. Значит точно дефект на штемпеле.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Так я по живым и сужу, по картинкам - себе дороже.

Рублей 2016 в изобилии, причём смотрю из обращения, т.е. смешанные максимально. И с цельной оправкой камушков попадается много.

Что тот прыщ - не гравировка никакая и так понятно было, а вздутия на никеле редко бывают, да и выглядят они совсем не так даже на фото.

Темы такие всё одно - будут, как и бурные дебаты по ним. Закон природы: чем меньше прыщ - тем больше чешется.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

А у меня пока всего 3 рублика 2016, все замаленные - назвать это выкрошкой перемычек язык не поворачивается) Если встречаются чёткий орнамент - это хорошо.
Не в самом прыще гравировку искал, вдруг там весь аверс другой, а это только "вершина айсберга". Ну, всякое же может быть.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Admin пишет:
Серб пишет:

Практически на всех поработавших изрядно штемпелях перемычки между камнями в "яблоке" выкрашиваются. Естественно - несколько по-разному. Фрагмент аверса на первой картинке в 1-м посте отстучал больше. Привлекшая внимание "изюминка" конечно дефект, на 99,99% - "выкрошка".

Глядя на живые монеты там видно, что они изначально имеют такой замыленный вид. Там перемычек то толком и нет, они скорее расшлёпываются, чем выкрашиваются.
Выше kabanito написал, что нашел монету с таким же дефектом и той же самой шлифовки. Значит точно дефект на штемпеле.

Так пусть покажет свою монетку kabanito, я хоть успокоюсь).

kabanito
Аватар пользователя kabanito
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012


Вот скан монеты.

Дмитрий61
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2015

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Такие тоже встречаются.

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014
Admin пишет:

Необычно чёткие детали - обычно сигнал к тому, что штемпель может быть нетиражным.

а можно было-бы такой интересный вопрос рассмотреть более развёрнуто?

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
green2580 пишет:
Admin пишет:

Необычно чёткие детали - обычно сигнал к тому, что штемпель может быть нетиражным.

а можно было-бы такой интересный вопрос рассмотреть более развёрнуто?

Как правило, нетиражный штемпель имеет уменьшенное изображение, т.е. число шагов копирования промежуточного инструмента до конечного рабочего штемпеля меньше. Ну а чем меньше стадий перевода изображения негатив-позитив, тем чётче детали изображения.

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014
escande пишет:
green2580 пишет:
Admin пишет:

Необычно чёткие детали - обычно сигнал к тому, что штемпель может быть нетиражным.

а можно было-бы такой интересный вопрос рассмотреть более развёрнуто?

Как правило, нетиражный штемпель имеет уменьшенное изображение, т.е. число шагов копирования промежуточного инструмента до конечного рабочего штемпеля меньше. Ну а чем меньше стадий перевода изображения негатив-позитив, тем чётче детали изображения.

а можно ли к необычно чётким деталям отнести явно видимые следы шлифовки, как, скажем, на редком Г ? (5р2009спмд)

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

В общем случае нет, шлифовку сложно отнести к деталям изображения штемпеля. Только если предположить, что рабочий штемпель по каким-то причинам после изготовления не подшлифовывался и на выходе видим следы шлифовки, к примеру, образцового штемпеля.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Александр, зачем так сложно? Если вопрос простой, то и ответ должен быть простой)

green2580 пишет:

а можно ли к необычно чётким деталям отнести явно видимые следы шлифовки, как, скажем, на редком Г ? (5р2009спмд)

Нет. Следы шлифовки к деталям изображения не относятся. Всё в кучу не надо валить. Например, на редких аверсах московских 5 копеек 2002 года изображение более чёткое - различимо больше деталей, чем на тиражном аверсе. И таких примеров много. А почему так получается - escande объяснил двумя сообщениями выше.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Татьяна У. пишет:

Такие тоже встречаются.

Держава этой монеты.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Татьяна У. пишет:

Завтра отсканирую. Ещё фото точки слева. [/URL]

Admin, Серб а что с камушком? Вздутие покрытия?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Здесь размещаю фотку. Гуртами особо не увлекаюсь, вот такие обнаружила. Может кому интересно будет.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Татьяна У. пишет:

Admin, Серб а что с камушком? Вздутие покрытия?

Так вроде выше всё уже сказали, тем более, что 2-ю с точно таким дефектом монету показали.

Татьяна У. пишет:

Здесь размещаю фотку. Гуртами особо не увлекаюсь, вот такие обнаружила. Может кому интересно будет.

Отличное фото - видно, как с уменьшением глубины просветов между рифами на монетах пропорционально уменьшается и ширина рифов. У верхней монеты - результат износа кольца, у нижней - результат обжима (либо диаметр заготовки меньше, либо радиус поверхности под гурт).

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Фото. Коллаж.



Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Еще одна такая же но с иной шлифовкой и шт. с расколом. Единственное поймать точку сложно. Видно ее только под определенном углом падающего света.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Старая тема. Так и не нашла больше с точкой на Державе. Не увидела вздутия покрытия. Перефотоала.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика