1 рубль 2015, РАЗНОВИДНОСТИ ГУРТОВ?

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Ребята, доброго всем времени суток, прокомментируйте плиз
Спасибо

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Непонятно, что собственно Вас смутило.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Гурт, относится ли он к разновидностям.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Нет, вся иллюзия от закатки кромки. От того кажется что и гурт, и кант разных ширин (т.е. разных видов).
А ещё может зависить от разницы толщены листа заготовки. Взвесте на весах.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

А насечки почему разные?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Даниил Зубов пишет:

А насечки почему разные?

Я в посту#3 дополнил.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Хорошо, спасибо, но я отношусь к вашим словам скептически, потому что 1 рубль 2015 года имеет аж 3 разновидности ГУРТА и сказать, что гурт правой монеты такого же типа, что и левой я не могу.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Даниил Зубов написал:
Хорошо, спасибо, но я отношусь к вашим словам скептически, потому что 1 рубль 2015 года имеет аж 3 разновидности ГУРТА и сказать, что гурт правой монеты такого же типа, что и левой я не могу.[/quote
Как Вам будет угодно. *PARDON* Ждите других мнений.
монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Даниил Зубов пишет:

А насечки почему разные?

иногда бывает проблема в самом гуртильном кольце что и вводит в заблуждение.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

оговорюсь еще, что монеты были выловлены из обращения с разнице почти в 1 год, та что справа, новенькая, в конце 2015 выловилась, а вот та что слева, с жирным кантом и крупными насечками недавно из обращения ко мне попала, по ней и видно, что она была в обороте. Вот я и пришел к выводу, что гуртильный аппарат менял "заточки" для гурчения.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Да возьмите же в толк, обе монеты выпущены в одном году, а какая из них раньше или позже, или одновременно, это не скажет никто. Лучше взвесьте и всё поймёте.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Причем здесь вес?, и так понятно что они одного и того же веса! Если есть несколько разновидностей ГУРТов, значит имело место появления их в разыне периода времени. Я бы хотел услышать специалиста по ГУРТАМ, так как монета справа имеет слабые насечки и определить к какому ТИПу гурта она относиться сложно.
В толк возьму когда услышу исчерпывающий ответ. На ГУРТ, многие "ЗНАТОКИ" не смотрят, поэтому спецов не много.
Я не исключаю, что монеты с гуртами одного типа.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Цитата: "Причём здесь вес?". Здесь не нужен спец по гуртам, я попытался бы разъяснить вам свой (доказанный) опыт, но в виду вашей 'упёртости', больше никогда не буду.
P.S. "пилите Шура, пилите..."

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

хорошо, больше ничего и не нужно.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Даниил Зубов пишет:

Причем здесь вес?, и так понятно что они одного и того же веса! Если есть несколько разновидностей ГУРТов, значит имело место появления их в разыне периода времени. Я бы хотел услышать специалиста по ГУРТАМ, так как монета справа имеет слабые насечки и определить к какому ТИПу гурта она относиться сложно.
В толк возьму когда услышу исчерпывающий ответ. На ГУРТ, многие "ЗНАТОКИ" не смотрят, поэтому спецов не много.
Я не исключаю, что монеты с гуртами одного типа.

Даниил!--Я эксперт в России по разновидностям и Я решаю что правильно а что нет--тем более в предыдущем моем посте Я все обьяснила и очень внятно.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Хорошо, к какому типу ГУРТА относиться правая монета? Тип I или Тип II?

p.s. я вроде бы с вами не ругался...

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Даниил Зубов пишет:

Хорошо, к какому типу ГУРТА относиться правая монета? Тип I или Тип II?

p.s. я вроде бы с вами не ругался...

Милый Даниил Я и не думала ругаться--Я просто назвала простые вещи своими именами.
если хотите исчерпывающего ответа то сделайте кликабельный и четкий снимок гурта второй монеты по окружности--3-4 снимка.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Даниил, вам достаточно авторитетные люди ответили! Владимир хоть и не спец по гуртам, но не новичок в нумизматике! Отдельных спецов по гуртам - нет! их в природе просто не существует!! (как летающих носорогов). Есть хорошие люди которые увлечены нумизматикой! И они изучают все стороны монет и гурт в том числе.
Если у вас есть воображение - возьмите левую монету (с отличным гуртом) и подставьте её под точильный камень! сначала одну сторону под небольшим углом, потом вторую! и сравните с гуртом монеты справа! гурты I и II отличаются! но не "сточенностью" краев на них.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Отлично, секунду!

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

На внешний вид гурта оказывают влияние следующие основные факторы:
форма кромки заготовки;
приложенное давление пресса через штемпеля на заготовку, которое "вмазывает" заготовку в гуртильное кольцо;
собственно степень выработки (износа) гуртильного кольца.

На показанном Вами фото правая монетка с неплохо оформленным кантом, с хорошим прочеканом изображения. Свежие штемпеля и не изношенное кольцо, оптимальный удар пресса - в результате отлично сформированный гурт.

На правой упрочняющее покрытие штемпеля уже выкрашивается (хотя в данном случае это не имеет отношения к гурту), кромка гурта покатая - заготовку при ударе пресса просто толком не вдавило в гуртильное кольцо. Как результат видим то, что видим Smile .

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

спасибо, только вот теперь не получается загрузить фото(хотя когда создавал тему, получилось).
Куда тут на сайте загружать фото?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Даниил Зубов пишет:

хорошо, больше ничего и не нужно.

Если Вам ничего небыло нужно, и Вы во всём были заранее уверены, зачем поднимали (людей) тему? Обратите внимание на Ваш пост#1 где показаны вначале реверсы, аверсы, потом гурты...и вопрос-"прокомментируйте плиз"? Sad это что, типа" угадайте с трёх раз что я имел ввиду"?, или "вы побейтесь, а я посмотрю".
Считаю это-край неуважения к коллегам. Просили совет, прислушиватесь, а если советы и дискуссии Вам 'по боку', не стоит и начинать.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

не занудничайте, я уважаю своих коллег....

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
escande пишет:

На внешний вид гурта оказывают влияние следующие основные факторы:
форма кромки заготовки;
приложенное давление пресса через штемпеля на заготовку, которое "вмазывает" заготовку в гуртильное кольцо;
собственно степень выработки (износа) гуртильного кольца.

На показанном Вами фото правая монетка с неплохо оформленным кантом, с хорошим прочеканом изображения. Свежие штемпеля и не изношенное кольцо, оптимальный удар пресса - в результате отлично сформированный гурт.

На правой упрочняющее покрытие штемпеля уже выкрашивается (хотя в данном случае это не имеет отношения к гурту), кромка гурта покатая - заготовку при ударе пресса просто толком не вдавило в гуртильное кольцо. Как результат видим то, что видим Smile .

Именно к этому (примерно) я и хотел подвести Т.С. но...

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013
Saigon.67 пишет:

Даниил, вам достаточно авторитетные люди ответили! Владимир хоть и не спец по гуртам, но не новичок в нумизматике! Отдельных спецов по гуртам - нет! их в природе просто не существует!! (как летающих носорогов). Есть хорошие люди которые увлечены нумизматикой! И они изучают все стороны монет и гурт в том числе.
Если у вас есть воображение - возьмите левую монету (с отличным гуртом) и подставьте её под точильный камень! сначала одну сторону под небольшим углом, потом вторую! и сравните с гуртом монеты справа! гурты I и II отличаются! но не "сточенностью" краев на них.

Спасибо, я тоже не новичок, 5 лет специализируюсь в Российской нумизматики, просто меня иногда принимают за него и пытаются постебаться. Я всегда смогу ответить, но лучше сначала по нормальному.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013
монетка 2013 пишет:
Даниил Зубов пишет:

Хорошо, к какому типу ГУРТА относиться правая монета? Тип I или Тип II?

p.s. я вроде бы с вами не ругался...

Милый Даниил Я и не думала ругаться--Я просто назвала простые вещи своими именами.
если хотите исчерпывающего ответа то сделайте кликабельный и четкий снимок гурта второй монеты по окружности--3-4 снимка.

Снимки выложил в новой публикации!

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013
escande пишет:

На внешний вид гурта оказывают влияние следующие основные факторы:
форма кромки заготовки;
приложенное давление пресса через штемпеля на заготовку, которое "вмазывает" заготовку в гуртильное кольцо;
собственно степень выработки (износа) гуртильного кольца.

На показанном Вами фото правая монетка с неплохо оформленным кантом, с хорошим прочеканом изображения. Свежие штемпеля и не изношенное кольцо, оптимальный удар пресса - в результате отлично сформированный гурт.

На правой упрочняющее покрытие штемпеля уже выкрашивается (хотя в данном случае это не имеет отношения к гурту), кромка гурта покатая - заготовку при ударе пресса просто толком не вдавило в гуртильное кольцо. Как результат видим то, что видим Smile .

Вот это отличный ответ! Благодарю!

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Даниил, в 2-х словах.
Обжатые монетные кружки со второй половины прошлого века известны 3-х основных форм гуртовой поверхности и, соответственно, буртика для формирования канта.
При чеканке в первый момент штемпели давят на центр заготовки и буртики канта, раздавливая её в стороны, далее, по всей площади. Как только сплав заготовки упёрся в гуртильное кольцо, он направляется обратно, к центру, заполняя при этом все свободное пространство штемпельного рисунка. Если после заполнения всех ручьёв давление не снять, то сплав снова устремится к периферии, вплоть до образования облоя. Но последнего не допускают и цикл приложения усилия ограничивают 1/10 секунды (подбирается экспериментально).

У заготовки, показанной Вами монеты, форма была как у средней на картинке, а кольцо изношено.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

О--о-!! Четко! Люблю чертежи, то что кольцо изнашивается конечно понятно, но вот приятно теперь больше знать наглядно, ваша мини статья будет полезна не только мне, но и другим. Спасибо за труды, ато эмоций от других хоть отбавляй, а вот грамотности не всегда добьешь.
Удачи в вашем Хобби!

Ветку наверно закрываю, я получил максимум по этой теме!

Всем спасибо еще раз!

mvv123
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Всем привет. Мне попался такой же рубль, только 2016 года. Гурт правда у монеты немного перекошен, если крутить монету то заметно. Если надо, то могу кинуть фотографии. Так вот, так как я новичок в нумизматике, хотелось бы узнать представляет ли монета такого типа, какой-нибудь нумизматический интерес. Заранее спасибо!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика