1 рубль 2013 спмд.брак штемпеля?

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

интересует монета справа.вроде изображение ближе к канту или брак?заранее благодарен в помощи.

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015

К сожалению такое качество чеканки уже скорее норма.Одинаковые.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

благодарю.

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017

Перебирая большие массы монет, все больше и больше складывается впечатление, что даже при обнаружении нового разновида, прочно застолбить за ним это право очень сложно. Я все чаще встречаю монеты которые не могу отнести однозначно к заявленным в каталоге разновидностям, ибо что то между или рядом. С этим рублем ситуация может быть схожей. Почему не может оказаться так, что это разновид, у которого надписи приближены к карту, как например у рубля 2005 года спмд шт. Б и который считается очень редким?!

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015

у рубля 2005 надписи как раз отдаленны от канта.
кроме этого ещё есть отличия от тиражного шт.
Плохое сравнение.

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017
krono написал:
у рубля 2005 надписи как раз отдаленны от канта.
кроме этого ещё есть отличия от тиражного шт.
Плохое сравнение.
Прошу прощения, погорячился. У 2005 конечно отдалены, но ведь могут быть и приближены у редкой разновидности. Другие отличия брать во внимание не будем, поскольку в данном посте различия именно в расстоянии от канта.
krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
trufanio][quote=krono пишет:

у рубля 2005 надписи как раз отдаленны от канта.
кроме этого ещё есть отличия от тиражного шт.
Плохое сравнение.
Прошу прощения, погорячился. У 2005 конечно отдалены, но ведь могут быть и приближены у редкой разновидности. Другие отличия брать во внимание не будем, поскольку в данном посте различия именно в расстоянии от канта.

Поэтому я и указал что пример плохой привели.
Вот ,Вы написали что много монет перебираете,тогда странно что так размышляете.Если кажется что приближенно или отдаленно---промеряйте размер изо---уменьшено или увеличено...
Ну,а по рублю который в теме----одинаковые.
Обращайте внимание не только на расстояние от-до канта ,но и на рельеф.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
volk180279 пишет:

интересует монета справа.вроде изображение ближе к канту или брак?.

Так и весь рисунок на правой к зрителю ближе, чем на левой. Вся разница - никакого брака.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
trufanio пишет:

Перебирая большие массы монет, все больше и больше складывается впечатление, что даже при обнаружении нового разновида, прочно застолбить за ним это право очень сложно. Я все чаще встречаю монеты которые не могу отнести однозначно к заявленным в каталоге разновидностям, ибо что то между или рядом. С этим рублем ситуация может быть схожей. Почему не может оказаться так, что это разновид, у которого надписи приближены к карту, как например у рубля 2005 года спмд шт. Б и который считается очень редким?!

Никто и не спорит, что на правой монете изображение ближе к канту.
Но ... разновидность монеты определяет не она, а штемпель отпечатавший ее.
Если штемпель правой монеты по технологии подшлифовать, то получится левая монета.
Неужели не видно, что рельеф завышен и по периметру буквы поплыли?!
Никто в паспорте не будет менять фамилию в 60 лет, только из-за того, что лицо немного естественно изменилось по сравнению с 18-и годами.
Так и с монетами - естественные изменения родного штемпеля. Это нужно различать. *PARDON*
Например к какому разновиду отнести эту монету

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Верно подметил Krono, разновид определяется не расстоянием до канта, а размером изо. Но есть ещё и понятие 'проточка кромки рабочего штемпеля', от чего кант на позитиве изо в итоге видится шире, но и в этом случае размер изображения остаётся неизменным.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

так как у каждого своя правда, решил добавить фото по отдельности.у интересующей меня монеты как видите не брал в расчет так называемую ступеньку(кстати много монет из за этой ступеньки относят вместо редкой к обычной...)если взять в расчет ступеньку то получится разнится еще больше....на вашей монете не понятно где начало канта...и где начало поля монеты...на моей все четко видно....понятно что монета одного штемпеля, но ведь разница в отдаленности изображения от канта....с уважением.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

...так как у каждого своя правда...

Вы пришли на форум каталога монет современной России, который составил человек "по своей правде".
Спросите у него, как соотносятся ваши усилия к этому и как его.
Даже есть такое понятие - "лож во имя правды".
Как видите, Истина и Правда очень разные понятия.
Я о том, что человек выступил и проанализировал титаническим трудом в помощь нумизматам.
Сложились определенные понятия и навыки.
А вы хотите их любым способом разрушить.
Это просто не красиво! Тем более, что ничего нового вы не показали.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика