1 рубль 2011 года ММД. Возможная разновидность?

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018

В принципе браков на рублевках, выпускаемых ММД достаточно много, как и на этих представленных монетах. Но я обратил внимание не на грехи уставшего штемпеля в цифрах, буквах и даже голени птички, а на три нюанса. В частности, на реверсе верхний листик примыкает к канту в отличии от обычной. Для достоверности я измерил штангенциркулем расстояние от края монеты до листика и убедился в том, что у первой монеты оно меньше, чем у обычной. Тоже самое я проделал с аверсом измерив расстояние от края монеты до буквы «Б» оно тоже различно. Третий нюанс при детальном рассмотрении знаки так же отличаются. Возможно похожая тема была. Но я ее не нашел. Проясните данный момент.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Выкрошка кромки шт. При обильной выкрошки, кромка вдальнейшем протачивается.

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018
Volun пишет:

Выкрошка кромки шт. При обильной выкрошки, кромка вдальнейшем протачивается.

Не совсем понял при чем тут выкрошка, если измерения делались от края монеты. Диаметр монет одинаков. Расстояние до листа различное, так и до букв.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

на сколько видно по этим сканам,обе 3.42 *PARDON*

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
ФеАлБор пишет:
Volun пишет:

Выкрошка кромки шт. При обильной выкрошки, кромка вдальнейшем протачивается.

Не совсем понял при чем тут выкрошка, если измерения делались от края монеты. Диаметр монет одинаков. Расстояние до листа различное, так и до букв.

Судя по вторичному вопросу, создаётся впечатление что Вы незнакомы не только с терминами, но и с представлением самого шт. (т.е.раб.инструмента). Грубо и некорректно измерять расстояние от края монеты или другими непризнаноми способами. Для этого существуют давно проверенные каноны, с которыми Вы можете легко ознакомиться самостоятельно. Я понял что я Вам не помощник, но здесь-же в "Букваре " всё расписано. Пользуйтесь:-)

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018

У меня тот же вопрос, насчет расстояния. Почему измерить расстояние от границы круга до точки, расположенной внутри круга в данном случае является некорректным и непризнанным способом? Дайте ссылку пожалуйста на материал по теме.

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018
Volun пишет:
ФеАлБор пишет:
Volun пишет:

Выкрошка кромки шт. При обильной выкрошки, кромка вдальнейшем протачивается.

Не совсем понял при чем тут выкрошка, если измерения делались от края монеты. Диаметр монет одинаков. Расстояние до листа различное, так и до букв.

Судя по вторичному вопросу, создаётся впечатление что Вы незнакомы не только с терминами, но и с представлением самого шт. (т.е.раб.инструмента). Грубо и некорректно измерять расстояние от края монеты или другими непризнаноми способами. Для этого существуют давно проверенные каноны, с которыми Вы можете легко ознакомиться самостоятельно. Я понял что я Вам не помощник, но здесь-же в "Букваре " всё расписано. Пользуйтесь:-)

Я действительно всего около года занимаюсь изучением монет и пытаюсь разобраться в понятиях и определениях на практике и задаю вопросы на форуме. Ведь он для этого и существует. Что касается «Выкрошки штемпеля» по определению- это дефекты являются следствием сильного износа рабочей поверхности штемпеля и формируют на монетах выпуклые неровности произвольной формы и размеров: точки, чёрточки, бугорки, наплывы и т.п. Выкрошка происходит, как правило, на плоскости штемпеля. С этим все понятно, и я уже отобрал для себя наиболее яркие и понятные экземпляры. Я задал вопрос о разности расстояния. А про брак я написал в самом начале, это касается и выкрошки. Поэтому и ответил при чем тут выкрошка, когда меня интересует измерение расстояния. В данном случае я пытаюсь понять просто математический пример. Диаметр монеты является величиной постоянной. Сам листик без деформаций. Ширина канта зачастую неравномерна и как дефект может допускать по техническим условиям в пределах 0,5-1 мм. Возможно двухстороннее смещение в виде неравномерной ширины канта на двух сторонах монеты. То есть является непостоянной величиной в данном случае. Поэтому не всегда целесообразно измерять от внутренней стороны канта. Почему тогда элементарное решение задачки для школьной программы- измерить расстояние от границы круга до точки, расположенной внутри круга в данном случае является некорректным и непризнанным способом?
Что касается, вашего последнего ответа я считаю его некорректным по отношению к себе и переходом на личности. Не хотите отвечать или просто скинуть ссылку по конкретному вопросу не комментируйте. А что касается «Букваря» спасибо за совет. И мой совет вам прочитайте «Букварь» о правилах ведения дискуссий и споров. А также большая просьба больше не комментируйте моих сообщений и тем, так как вы точно заметили- Вы мне «не помощник». С этим я абсолютно согласен.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

зря вы обижаетесь,почитайте блог http://aeol.su/category/metki/blog-klondike
и штанген циркуль используйте виртуальный,правда он платный

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Александр "ФеАлБор", зря вы так, Владимир "Volun" вам в первом посте правильно ответил.
Обратите внимание на толщину элементов изображения на первой монете, они толще, соответственно штемпель уже поплыл. По периметру штемпеля действительно просматривается выкрошка и она неравномерна по всему периметру, как на аверсе, так и на реверсе. При ремонте штемпеля протачивается кромка по всему периметру, соответственно увеличивается ширина канта и уменьшается поле монеты. В вашем случае размер изображения аверса и реверса одинаковы, разная только ширина поля монеты из-за износа рабочего инструмента.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013
astroitel пишет:

зря вы обижаетесь,почитайте блог http://aeol.su/category/metki/blog-klondike
и штанген циркуль используйте виртуальный,правда он платный

Скачайте штанген циркуль Screen Calipers он без платный.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

бесплатный урезанный,не удобный.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018
astroitel пишет:

зря вы обижаетесь,почитайте блог http://aeol.su/category/metki/blog-klondike
и штанген циркуль используйте виртуальный,правда он платный

Я не обижаюсь. Указал, что прошу отвечать на вопрос, а не переходить на личности. В этот блог регулярно заглядываю. Там достаточно много познавательного и доступного материала. Спасибо автору. Измерение проверял виртуальным штангенциркулем. Есть и обычный. На вопрос так и не получил ответа. Почему измерять расстояние от края монеты до объекта если диаметр одинаков является некорректным и непризнанным? Это обычная задачка из школьного учебника.

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018
новичёк пишет:

лупа измерительная
https://um-teh.ru/product/lupa-izmeritelnaya-s-podsvetkoy-veber-mg7173c-10x-25-mm?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=market&frommarket=http%3A%2F%2Fma&ymclid=330613535442727656600005

Спасибо. Классная штука. надо будет приобрести.

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018

Всем спасибо. Исчерпывающий ответ получил в личку. *THUMBS UP*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика