1 рубль 2010 ммд А3 ?

gjujyzkj
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017

Нашел 1 рубль 2010 ммд похож на А3 , но нет "креста" между правым крылом и туловищем орла. Остальное - плюха около еденицы на реверсе , угловые и линейные размеры , шлифовка - совпадает. Таких имеется 3 шт. все с крестом. короче совсем запутался , может кто-нибудь взглянет ?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Жаль что 'фотки слабые', а вообще всё сводится к тому. А3.

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Игорь, определили верно. На аверсе данного разновида смотрите две шлифовочные линии, которые проходят между буквами Б и Л в слове рубль. Данный признак является устойчивым. Он есть на всех моих монетах (более 50 штук). Smile

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Вот аверс А3

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Кристина, спасибо за фото. Только я что-то не понял. Хотелось бы узнать Ваш вариант аверса обсуждаемой монеты. Smile

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Счастливчик174 пишет:

Кристина, спасибо за фото. Только я что-то не понял. Хотелось бы узнать Ваш вариант аверса обсуждаемой монеты. Smile

А3 и есть!

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Счастливчик174 пишет:

Хотелось бы узнать Ваш вариант аверса обсуждаемой монеты. Smile

Проще вам иметь под рукой стандартную геометрию и разлиновку монограмм, представленных в каталоге. Это нужно делать самому к сожалению и радости.
Тогда вам не нужно будет выставлять такие сложные изображения с пояснениями.
Я так понимаю, что "КРЕСТ" - это соударение штемпелей. Это не показатель !!!
Восстановлю наполовину разобранный комп, где все наработки, и надеюсь дам вам ответ по монете.
Но вы и сами можете пройти этот путь изучения разновидностей. Это намного интересней и полезней.
Как вы например можете показать, что это А3 !?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:
Счастливчик174 пишет:

Хотелось бы узнать Ваш вариант аверса обсуждаемой монеты. Smile

Проще вам иметь под рукой стандартную геометрию и разлиновку монограмм, представленных в каталоге. Это нужно делать самому к сожалению и радости.
Тогда вам не нужно будет выставлять такие сложные изображения с пояснениями.
Я так понимаю, что "КРЕСТ" - это соударение штемпелей. Это не показатель !!!

Валерий разлиновка применима только для монет в отличном качестве.
Представте монету с мех-повреждением знака ммд--как Вы будете разлинять?--и будет ли корректна эта разлиновка.

гораздо проще.
1)--промерить размер аверса--если уменьшеный то редкая.
2)--сверить по направлению шлифовки.
3)--это контрольный выстрел-----каждый вариант помимо шлифовки имеет свои уникальные царапины и выкрошки штемпеля присущие только данному варианту и эта А3 не исключение,там навалом контрольных царапин и выкрошек штемпеля которые предательски выдают что это А3.

gjujyzkj
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017

Спасибо всем за содействие. Не знаю почему , отложилось в голове , что " крест " обязателен . Сейчас стало легче - избавился от дурацких сомнений.

gjujyzkj
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017

Но вы и сами можете пройти этот путь изучения разновидностей. Это намного интересней и полезней.
Конечно пройду. Я в самом начале , занимаюсь этим номиналом недель шесть с нуля . На данный момент нулем себя и ощущаю.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
gjujyzkj пишет:

Но вы и сами можете пройти этот путь изучения разновидностей. Это намного интересней и полезней.
Конечно пройду. Я в самом начале , занимаюсь этим номиналом недель шесть с нуля . На данный момент нулем себя и ощущаю.

Всё нормально дружище, все начинали с нуля, кто раньше, кто позже, смысл один- цель.
Удачи!

gjujyzkj
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017

Валерий разлиновка применима только для монет в отличном качестве.
Представте монету с мех-повреждением знака ммд--как Вы будете разлинять?--и будет ли корректна эта разлиновка.

гораздо проще.
1)--промерить размер аверса--если уменьшеный то редкая.
2)--сверить по направлению шлифовки.
3)--это контрольный выстрел-----каждый вариант помимо шлифовки имеет свои уникальные царапины и выкрошки штемпеля присущие только данному варианту и эта А3 не исключение,там навалом контрольных царапин и выкрошек штемпеля которые предательски выдают что это А3.

Кристина , извините за назойливость - с пунктами 2 и 3 Я вроде понял , а по первому вопрос - правильно ли я измеряю диаметр окружности со вписанным изображением ? Или это вообще не то ? Может я что-то упустил и надо снимать другие линейные размеры ?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Надо промерять размер элементов изображения расположеных на рабочем поле монеты.--на предпоследнем снимке это показано красной линией.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика