1 рубль 2009г ммд магнитный

efa999
Аватар пользователя efa999
Не в сети
Зарегистрирован: 29/01/2014

Добрый вечер, прошу посмотреть интересный на мой взгляд,вариант монет,по всем признакам штемпель у монет 3.3 В, но посмотрите пожалуйста аверс у монет разный,и расстояние от надписи до канта,и расположение знака и сам знак, что это может быть? спасибо

logmogdog
Аватар пользователя logmogdog
Не в сети
Зарегистрирован: 04/08/2013

Приветствую.
Думаю, это связано с износом штемпеля: рельеф становится меньше, расстояния между элементами больше.

khif
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Одинаковые

efa999
Аватар пользователя efa999
Не в сети
Зарегистрирован: 29/01/2014

ясно спасибо

техник45
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2015

Всем доброго вечера . .... Я только учусь , поэтому возник вопрос . Тут было дано пояснение - связано с износом штемпеля: рельеф становится меньше, расстояния между элементами больше. На счёт высоты рельефа понятно , а вот на счёт расстояния между элементами - тут не могу понять . Мне , почему то, представляется наоборот . Можно где то почитать - посмотреть по этой теме . Да , и просьба сильно не пинать меня , я просто хочу разобраться для себя . Спасибо ответившим .

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

В пооцессе износа штемпеля, штемпель сошлифовывается,изображение на штемпеле становится уже т.к. стенки изображения под уклоном, чем больше сошлифовывается,тем уже изображение и в следствие этого контуры изображения дальше друг от друга.

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
витюка2 пишет:

В пооцессе износа штемпеля, штемпель сошлифовывается,изображение на штемпеле становится уже т.к. стенки изображения под уклоном, чем больше сошлифовывается,тем уже изображение и в следствие этого контуры изображения дальше друг от друга.

Может я и ошибаюсь, но по-моему штемпели не "подшлифовываются" в современном производстве. Если штемпельная пара отрабатывает ресурс, её заменяют новой полностью, а снятая идёт на контроль. Если какие-то из отработавших штемпелей можно использовать вторично - из них формируют новые шт. пары, остальные на утилизацию. По крайней мере, на ММД. Поэтому с износом штемпеля: рельеф становится больше (часто за счёт выкрошки нанокомпозитного упрочняющего покрытия, наносимого на штемпель), расстояния между элементами меньше. Техник45 справедливо сомневался. http://coinsitk.com/showpost.php?p=148034&postcount=5

техник45
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2015

Витюка2 - про шлифовку штемпеля думал , а вот про то , что стенки изображения в штемпеле под уклоном - тут не догадался . Тогда действительно расстояние между элементами рисунка должно увеличиваться , но это только в том случае , если штемпель подвергался шлифовке (?). lazer10 - прочитаю ссылку и конечно же попробую разобраться с Вашей помощью . Большое спасибо , что уделили внимание .

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
lazer10 пишет:

Может я и ошибаюсь, но по-моему штемпели не "подшлифовываются" в современном производстве.

В той теме, на которую ссылаетесь, в сообщении №2 рекомендованы Тематические внутрифорумные ссылки. Если Вы просмотрите тему О износе, подшлифовке, замене штемпелей то, возможно, мнение о подшлифовке и изменится.

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
Klondike пишет:
lazer10 пишет:

Может я и ошибаюсь, но по-моему штемпели не "подшлифовываются" в современном производстве.

В той теме, на которую ссылаетесь, в сообщении №2 рекомендованы Тематические внутрифорумные ссылки. Если Вы просмотрите тему О износе, подшлифовке, замене штемпелей то, возможно, мнение о подшлифовке и изменится.

Андрей, спасибо, что уделили внимание этому вопросу. Ваше мнение для меня важно. Тему я просматривал. Но как я понял, подшлифовка рабочей штемпельной пары производится, да, но когда чеканка идёт не на стальных монетах и упрочняющий слой не наносится. А в данном случае монета стальная и шлифовка произведена, но только на стадии тиражирования, ещё ДО нанесения упрочняющего слоя. Далее подшлифовка штемпелей для стальных монет уже не производится. Или я чего-то не понял?
С уважением, Сергей.

техник45
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2015

Всем доброго вечера . Спрошу в этой теме - вот это как раз и относится к результатам шлифовки ?

p1010458a.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

lazer10 Вот примеры сильной подшлифовки стальных монет. http://aeol.su/forum/5-rublei-2009-mmd-n-51-v-zavitok-ne-kasaetsya-kanta... Нет никакой гарантии, что до такой степени были зашлифованы новые штемпели. Мое мнение, что на фото результат подправки уже поработавших штемпелей для устранения небольших дефектов, после чего их снова запустили в работу, чтобы полностью использовать их ресурс.

По механической стойкости покрытия superlattice тоже не все однозначно.
В описании патента № 2308538 приведена такая информация:
Монетные штемпели с нанесенными покрытиями TiN/ NbN прошли эксплуатационные испытания в серийном процессе штамповки разменной монеты на ФГУП "Московский монетный двор". Ресурс штемпелей с покрытием TiN/ NbN составил 2800 тыс. монет, тогда как ресурс штемпелей с традиционным покрытием твердого хрома толщиной 6 мкм составляет 200 тыс. монет. Полученное 14-кратное повышение стойкости штемпелей по сравнению с современным положением дел в чеканочном производстве монет может быть признано выдающимся результатом.

Но на сайте обладателя патента информация несколько иная.
Промышленные испытания упрочняющих нанокомпозитных покрытий НПФ «Элан-Практик»
ФГУП "ММД" (г. Москва)
Монетный чеканочный штамп (стальШХ-15) TiN/NbN
Чеканка монет: скорость чеканки – 750 ударов/мин
CuNi монетный сплав
6 - 14 - отношение стойкости инструмента с покрытием к стойкости аналогичного инструмента без покрытия.

Напрашивается вывод, что 2800 тыс. монет отчеканены единичным, эксклюзивно подготовленным штемпелем. Реальный ресурс штемпелей при массовом производстве можно было бы более-менее достоверно определить, подсчитав количество штемпельных пар на том же "символе", тираж которого, будем считать, известен, но навряд ли кто этим займется.

техник45 Если Вы имеете ввиду уменьшение высоты рельефа стебля, заходящего под кант, то думаю, да. Переход к канту малого завитка (того, что расположен на 3 часа) тоже имеет заниженную высоту рельефа.

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
Klondike пишет:

lazer10 Вот примеры сильной подшлифовки стальных монет. http://aeol.su/forum/5-rublei-2009-mmd-n-51-v-zavitok-ne-kasaetsya-kanta... Нет никакой гарантии, что до такой степени были зашлифованы новые штемпели. Мое мнение, что на фото результат подправки уже поработавших штемпелей для устранения небольших дефектов, после чего их снова запустили в работу, чтобы полностью использовать их ресурс.

По механической стойкости покрытия superlattice тоже не все однозначно.
В описании патента № 2308538 приведена такая информация:
Монетные штемпели с нанесенными покрытиями TiN/ NbN прошли эксплуатационные испытания в серийном процессе штамповки разменной монеты на ФГУП "Московский монетный двор". Ресурс штемпелей с покрытием TiN/ NbN составил 2800 тыс. монет, тогда как ресурс штемпелей с традиционным покрытием твердого хрома толщиной 6 мкм составляет 200 тыс. монет. Полученное 14-кратное повышение стойкости штемпелей по сравнению с современным положением дел в чеканочном производстве монет может быть признано выдающимся результатом.

Но на сайте обладателя патента информация несколько иная.
Промышленные испытания упрочняющих нанокомпозитных покрытий НПФ «Элан-Практик»
ФГУП "ММД" (г. Москва)
Монетный чеканочный штамп (стальШХ-15) TiN/NbN
Чеканка монет: скорость чеканки – 750 ударов/мин
CuNi монетный сплав
6 - 14 - отношение стойкости инструмента с покрытием к стойкости аналогичного инструмента без покрытия.

Напрашивается вывод, что 2800 тыс. монет отчеканены единичным, эксклюзивно подготовленным штемпелем. Реальный ресурс штемпелей при массовом производстве можно было бы более-менее достоверно определить, подсчитав количество штемпельных пар на том же "символе", тираж которого, будем считать, известен, но навряд ли кто этим займется.

Я понял, не всё так однозначно. А поскольку абсолютно достоверных и полных сведений от монетного двора нет, то можно только предполагать об этом процессе. И ещё раз спасибо за новую для меня информацию. Обязательно поставил бы Вам благодарность, но здесь на форуме такой функции нет. Или я просто о ней не знаю?

техник45
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2015

Спасибо .

logmogdog
Аватар пользователя logmogdog
Не в сети
Зарегистрирован: 04/08/2013

Круто! Спасибо за очень полезную информацию.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика