1 рубль 2008 ММД

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Попалась монета 2008 года ММД.
Отличается от других, матовым покрытием и не много другим цветом, а так же разноцветными бликами, при просмотре под острым углом.
Такое ощущение, что сплав, немного отличается, т.к. все монеты этого года имеют блеск и желтоватый цвет, а эта , какая то светло-зеленая и матовая.
Бликов не дает, смотрел, под разными углами. Только под острым углом, начинает ярко светится, переливами от красного, до фиолетового. Ради эксперимента сделал пару фото, под разными углами, рядом с другими монетами. На фото видно, что другие монеты, под разными углами, светлеют, либо темнеют, от бликов, а эта монета остается, без бликов
Я ее сразу из кучи приметил.
Провел линию, от когтя, до когтя, у двух монет, этого года, положения знаков немного отличаются.
Если на обычной монете(с обычным цветом), красная лини касается правой вершины, первой буквы М и вершины ножки, буквы Д, в знаке мон. двора, то на монете, с необычным цветом, красная линия проходит, выше этих точек.
Прошу товарищей с опытом, если возможно прокомментировать, это отличие, т.к. я не уполномочен давать оценку, из за недостатка опыта, а могу лишь описать, что я вижу.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Александр пишет: - <<Провел линию, от когтя, до когтя, у двух монет, этого года, положения знаков немного отличаются.>>

Так и когти ровно настолько отличаются.

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
taddy пишет:

<<Провел линию, от когтя, до когтя, у двух монет, этого года, положения знаков немного отличаются.>>

Так и когти ровно настолько отличаются.

Здравствуйте. Скан, не фото....(для ТС)
Да и фото, открываются так, как будто запутать хотите. *JOKINGLY*
Не видно ничего.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016
Цитата:

Да и фото, открываются так, как будто запутать хотите. *JOKINGLY*

Я только не пойму, зачем мне это надо?
Может подскажете, для мотивации, на будущее Laugh
Скан не приложил, потому что разрешение у моего скана низкое, а разница в высоте не велика. При просмотре снимка со скана разницу Вы навряд ли увидите из за бликов.
Еще по поводу фото и скана. Я уже сегодня отвечал на такой вопрос:

Цитата:

Но хочу сказать, что перспектива, никак не влияет на пересечении точек, на изображении.
Т.е. под каким углом не делай фото, если три точки на изображении, пересекаются, то под любым углом, они пересекутся. И наоборот.

Поэтому, поф..г скан это или фото, т.к. в данном случае вопрос не в измерении разницы расстояния, от определенных точек, между двумя монетами, а в положении знака мон двора, относительно двух точек(острие когтей).

Цитата:

Так и когти ровно настолько отличаются.

Геннадий, не отличаются они настолько, насколько, есть разница в положении. Иначе они были бы у одного из них не подстрижены.
Если уж на то пошло, то на монете, с отличающимся цветом, когти длиннее, соответственно, линия должна быть. ниже чем у другой монеты, а она все рано выше.

Товарищи, меня честно говоря, задело, что меня подозревают в том, что я с помощью манипуляций, хочу кого то удивить, или ввести в заблуждение, поэтому выскажу свою позицию.
Никакого, интереса, кого то здесь удивить, у меня нет!
Здесь, специалисты, которые есть, думаю люди видавшие.
Я увидел, что то интересное, показал.
Ни на какие открытия не претендую, т.к. нет опыта и базы знаний.
Но мотивация найти, что то интересное присутствует.
Ни кому ничего доказывать не собираюсь.
Принцип простой, увидел, показал, пошел искать дальше.

Монету я в любом случае отложу, т.к. с таким цветом, мне пока не попадались.
Если кого заинтересует, но инфы мало, пишите дополню.
Окажетья обычной, у меня еще мешок есть, что нибудь найду Laugh

img.jpg
krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
ales21 пишет:
Цитата:

Да и фото, открываются так, как будто запутать хотите. *JOKINGLY*

Я только не пойму, зачем мне это надо?
Может подскажете, для мотивации, на будущее Laugh
Скан не приложил, потому что разрешение у моего скана низкое, а разница в высоте не велика. При просмотре снимка со скана разницу Вы навряд ли увидите из за бликов.
Еще по поводу фото и скана. Я уже сегодня отвечал на такой вопрос:

Цитата:

Но хочу сказать, что перспектива, никак не влияет на пересечении точек, на изображении.
Т.е. под каким углом не делай фото, если три точки на изображении, пересекаются, то под любым углом, они пересекутся. И наоборот.

Поэтому, поф..г скан это или фото, т.к. в данном случае вопрос не в измерении разницы расстояния, от определенных точек, между двумя монетами, а в положении знака мон двора, относительно двух точек(острие когтей).

Цитата:

Так и когти ровно настолько отличаются.

Геннадий, не отличаются они настолько, насколько, есть разница в положении. Иначе они были бы у одного из них не подстрижены.
Если уж на то пошло, то на монете, с отличающимся цветом, когти длиннее, соответственно, линия должна быть. ниже чем у другой монеты, а она все рано выше.

Товарищи, меня честно говоря, задело, что меня подозревают в том, что я с помощью манипуляций, хочу кого то удивить, или ввести в заблуждение, поэтому выскажу свою позицию.
Никакого, интереса, кого то здесь удивить, у меня нет!
Здесь, специалисты, которые есть, думаю люди видавшие.
Я увидел, что то интересное, показал.
Ни на какие открытия не претендую, т.к. нет опыта и базы знаний.
Но мотивация найти, что то интересное присутствует.
Ни кому ничего доказывать не собираюсь.
Принцип простой, увидел, показал, пошел искать дальше.

Монету я в любом случае отложу, т.к. с таким цветом, мне пока не попадались.
Если кого заинтересует, но инфы мало, пишите дополню.
Окажетья обычной, у меня еще мешок есть, что нибудь найду Laugh

Ну,Вы просто откройте фото которое выше выложено (Вами),а потом откройте скан(Ваш),есть разница?Ну,всмысле где-то крупнее?
Поэтому и написал----Как будто-то....

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Я до этого выкладывал фото, через ссылку на хостинг. Там при двойном клике можно посмотреть фото, в максимальном разрешении. Андрей(клондайк), не раз на меня ругался, мол грузи через сайт.
Вот я гружу, через сайт и ни ..ера не видно, т.к. фото в 13мп, после кадрирования весит, примерно, от 6, до 3 мб. А на сайт я могу загрузить фото, не более 1 мб.
Ужимаем.
Получаем квадраты.
Если недостаточно информации, могу загрузить фото, через хостинг.

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
ales21 пишет:

Я до этого выкладывал фото, через ссылку на хостинг. Там при двойном клике можно посмотреть фото, в максимальном разрешении. Андрей(клондайк), не раз на меня ругался, мол грузи через сайт.
Вот я гружу, через сайт и ни ..ера не видно, т.к. фото в 13мп, после кадрирования весит, примерно, от 6, до 3 мб. А на сайт я могу загрузить фото, не более 1 мб.
Ужимаем.
Получаем квадраты.
Если недостаточно информации, могу загрузить фото, через хостинг.

Здравствуйте.
Всё правильно сказал, Андрей. Сайт, позволяет.Я,читал,ту тему.
Вот,как пример(фото)Кликабельно....

img_1734.jpg
ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Скачал Ваше фото, его размер 908 кб.
Я при размещении, тоже стараюсь сделать чуть меньше 1 мб.
Если грузить одно фото, а затем кликать по нему, то оно открывается, больше.
А если грузить пачкой, как я вчера, то получается, при клике, переключаешься на другое фото.

razlinovka2.jpg
ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Вот крупнее:
Если этого не достаточно, сделаю макро.

197.jpg
Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Как-то так получается

tykva.jpg
ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Ну вы скажите, как надо.
А то тыкву приложить каждый может, на длину когтя, тоже обращают внимание.
И времени на заморочку с тыквой, не жалко
А написать два слова и подсказать, сделай так, или эдак и сам поймешь, и людям мозг выносить не будешь, здесь всем западло.
Ладно лини не так.
Отличия в знаке, тоже считаются износом штампа, поплывшим изображением, шлифовкой?
У первой буквы М, у одной монеты обе вершины касаются дуги буквы Д, у другой вторая ножка ниже, этой дуги. Изгиб правой ножки, второй буквы М, у одной монеты изгибается к ножке буквы Д, у второй от нее.
Если уж удосужились спуститься до простых смертных, может подскажете, тогда, что нужно сделать, чтобы точно определить положение мон. двора, на двух разных монетах?
Или Вы с высоты, Вашего положения, способны, только на сарказм?
Заранее благодарен!
И спасибо за интерес.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Может так?

img_1.gif
Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

ales21, аллегория с тыквой вовсе не из сарказма, как Вы выразились, а для визуализации того, что получается при попытке привязать значительно удалённые точки на фото объёмного криволинейного объекта.

Лучше всего сравнивать живьём, если речь о монограмме и визуально её положение на 2-х монетах представляется разным, то во-первых, посмотреть с разных сторон, поворачивая обе монеты каждый раз на 90°. Если разница не "исчезла", то сравнить относительное удаление от ближайших(!) элементов рисунка вокруг. Если же очевидна разница высоты рельефного рисунка между исследуемыми образцами, то сравнивать по наиболее высоким элементам, искажения которых менее вероятны при технологических процессах монетного производства, с которых, вероятно, и стоит начинать. Иначе будет мерещится бог весть что....

Это моё понимание вопроса, раз Вы его спрашивали, не более того.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Спасибо Геннадий, за совмещение. *DRINK*
Я так делал, только не зная как совмещать оба в одно, я их переключал между собой колесиком мыши.
Отличия в принципе для меня подтвердились.
При смене картинок, положение знаков не меняется, как не меняются и все детали изображения.
Смещается, только первая буква М, т.к. на монетах они разные, это было видно, по фото и до этого.
А вот разный изгиб дуги, буквы Д, на обоих монетах, я до этого не увидел.
Теперь понятно, почему при разлиновке от когтя, к когтю, линия проходила немного по разному и казалось, что знаки, располагаются, немного по разному, хотя , если смотреть, на знак снизу, то положение, относительно букв, у монограмм одинаковое.
У одной монеты дуга проходит выше над буквами, у другой прижата к ним.
Это видно на Вашей склейке.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016
Цитата:

ales21, аллегория с тыквой вовсе не из сарказма, как Вы выразились, а для визуализации того, что получается при попытке привязать значительно удалённые точки на фото объёмного криволинейного объекта.

Лучше всего сравнивать живьём, если речь о монограмме и визуально её положение на 2-х монетах представляется разным, то во-первых, посмотреть с разных сторон, поворачивая обе монеты каждый раз на 90°. Если разница не "исчезла", то сравнить относительное удаление от ближайших(!) элементов рисунка вокруг. Если же очевидна разница высоты рельефного рисунка между исследуемыми образцами, то сравнивать по наиболее высоким элементам, искажения которых менее вероятны при технологических процессах монетного производства, с которых, вероятно, и стоит начинать. Иначе будет мерещится бог весть что....

Это моё понимание вопроса, раз Вы его спрашивали, не более того.

Спасибо За развернуты ответ!!!! *DRINK*
Очень познавательно.
Я вообще изначально,не подозревал разное положение, а увидел разницу в цвете, но потом провел линию от когтя к когтю, у обоих монет,и увидел разницу, о чем и написал.
Теперь мне ясно, откуда эта разница.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

вот крупно монограммы:
Макро фото, показали, что разница между монограммами, практически нет. Отличается, только высота и толщина правой ножки, первой буквы М, что на мой взгляд, может объяснятся износом штемпеля.
Вопрос снят.
Тема закрыта.
P.S. Монетку все равно отложил, т.к. с таким покрытием, пока не встречал.

foto-3-7.jpg foto-2-8.jpg
ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Немного флуда.
Прошу прощения у ТС *DRINK*
Товарищи, попалась монета 2012 года. Отличий от других нет.
Монограмма, курица, расстояние до канта, все одинаково.
Смутили, только, очень тонкие буквы.
В принципе можно предположить шлифовку.
Но при шлифовке пропадает высота рельефа.
А у этой монеты, высота рельефа даже выше, той монеты, у которой все буквы толще. Вообще чекан такой четкий и высокий, почти, как на 5 руб. 2010 СПМД

img_0001.jpg img.jpg
Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
ales21 пишет:

Отличается, только высота и толщина правой ножки, первой буквы М, что на мой взгляд, может объяснятся износом штемпеля.

С одного промежуточного штемпеля может быть скопировано несколько сотен рабочих и какая-то разница между ними обязательно будет.

Это относится и к следующему Вашему вопросу, ширина тонких линий рисунка может заметно оличатся как на разных однотипных штемпелях после закаливания/отпуска, так и на одном, в процессе эксплуатации.

Да, как и обещал, настоял, заметку по товарным знакам выложили для открытого доступа http://coinsitk.com/showthread.php?t=40408

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

фото

20160406_194134.jpg 20160406_230658.jpg 20160406_230902.jpg
ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016
Цитата:

Да, как и обещал, настоял, заметку по товарным знакам выложили для открытого доступа http://coinsitk.com/showthread.php?t=40408

Спасибо, за познавательный материал!!!
Очень интересно, а самое главное доступно и с картинками.

Но по отличию, ведь можно ее считать разновидностью? Не каталожной, но все таки разновидностью.
Получилось так, что при разборе монет номиналом 10 р. Эта монета попалась одна из первых. Я потом начал искать с таким же тонкими буквами и датой.
Не нашел ни одной такой, все с толстыми датой и надписями.
Кстати нижняя линия буквы Д, провисла по той же причине, многократного переноса изображения?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
ales21 пишет:

Но по отличию, ведь можно ее считать разновидностью? Не каталожной, но все таки разновидностью.

В классическом понимании, по определению - нет, а для себя каждый сам волен решать, тут важно вовремя остановится. Давеча Иван Иванович Рылов описал ситуацию со свойственным ему стилем и опытом:

Цитата:

Так это же классика - "Каждый сходит с ума по - своему".
Только потом в определенное время может прийти сожаление, что не тем занимался. Ко мне на работу каждый мой рабочий день приходят люди, которые собирали иностранные монеты ещё при СССР и очень удивляются, когда я им говорю, что их монеты стоят в нынешних реалиях по 2.000 рублей.
ЗА КИЛОГРАММ.
А они - то при СССР столько усилий приложили, чтобы эту коллекцию собрать, столько времени и денег потратили! А оказалось, всё это стоит практически 0 рублей 0 копеек. И все эти пфенниги ГДР и ФРГ, польские и венгерские алюминиевые монетки, Монголия, Болгария и прочая ходячая иностранная монета второй половины XX века - всё это - просто ни о чём.
Так и с этими мелкими вариантами. Палите вы свою единственную жизнь на поиск таких монет - имеете полное право. Но, к сожалению, жизнь сейчас стала гораздо более суровой, чем при СССР. И приходится думать и о том, что будет ПОТОМ. А потом окажется, что всё это просто никому всерьез не нужно и боролись вы зря. И кроме пенсии в размере 7.000 рублей в месяц (в современных деньгах) у вас больше ничего и нет.
Занимаются поиском таких мелких вариантов те люди, которые не склонны к мотовству и думают, что можно собрать интересную коллекцию, не вкладывая особых денег. Но лучше, как говорят,кормить коллекцию, чтобы потом коллекция кормила тебя. При этом будет польза и сейчас, и потом.
А рыться в мусоре - сейчас развлечение и большая трата времени (вы - то наивно думаете, что у вас его полным - полно, а я могу сказать, что его на самом деле у каждого из нас очень мало!) Только потом будет разочарование.

ales21 пишет:

Кстати нижняя линия буквы Д, провисла по той же причине, многократного переноса изображения?

Про какую "Д" речь не понял, но ничего выдающегося разглядеть не смог.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Буква Д, в слове десять. Ее нижняя горизонтальная линия "провисла", т.е. изогнута вниз.
Это видно и на фото, и на сканах.
Думаю коллекция, дело интимное, когда речь заходит о личных интересах, коллекционера.
Но если вести речь о коллекции, для последующей продажи, то естественно, собственные интересы и предпочтения не в счет.
Только расчет и прогнозирование.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика