1 рубль 2005 сп - странный штемпель реверса.

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Добрый день. Интересный рубль 2005 спмд - на реверсе, в слове рубль, буква Б с прямой перекладиной, как у штемпеля 1.11 1997 года. При этом, она немного скошена. Возможно, это и есть штемпель 1.11? На скане слева штемпель 1.13 для сравнения. На аверсе искомая монета слева. Аверс у неё обычный.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Блики "скушали" вашу "Б". (((
Не фотографируйте со вспышкой !
На подоконнике при рассеянном свете !

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

При чём здесь блик? Видно же, что внутренняя перекладина Б прямая. Вверху, кстати, тоже нет прогиба. Я это вижу в реальности, а не на картинке. А почему буква скошена , я не знаю, но это явно заводское произведение. Это скан, а не фото.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
urgen51 пишет:

При чём здесь блик? Видно же, что внутренняя перекладина Б прямая. Вверху, кстати, тоже нет прогиба. Я это вижу в реальности, а не на картинке. А почему буква скошена , я не знаю, но это явно заводское произведение. Это скан, а не фото.

Сделайте повторный Скан !
Разрешение 1200 и не устанавливайте "дополнительных" параметров корректировки изображения - все по умолчанию !
Первый раз встречаю сканер, который показывает монету "с боку".
Аж Гурт виден !?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Разверните монету на 90 градусов.
Проход сканера вдоль перекладины "Б".

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Добавил сканы! Всё что могу.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
urgen51 пишет:

Добавил сканы! Всё что могу.

Немного похоже по "Б".
Сделайте скан за один проход для измерений совместно с 1.11 и 1.13 из любых годов.
Шт. 1.11 - кант шире.
Шт. 1.13 - кант уже.

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

valkam56, зачем вам это? По- моему, всё очевидно...

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

Шт. 1.11 (СПМД). Верхние перекладины букв «Р» и «Б» прямые, изображение уменьшено, кант шире.
Шт. 1.13 (СПМД). Верхние перекладины букв «Р» и «Б» изогнуты, детали изображения сильнее отдалены от канта, чем на шт. 1.11, изображение уменьшено, кант уже.(с)
я так понимаю что должно отвечать требованию и Б и Р... на вашей Р одинаковые вижу...
единственное что я не понял это с размером изо... по каталожным сканам у 1,11 изо меньше.. мерил с экрана линейкой.. у ваших вроде одинаковый...
я голосую за простую... *BYE*

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Я не утверждаю. что это именно штемпель 1.11. Главное, что буква Б с прямой перекладиной, как на штемпеле 1.11. А фактически, это может быть и неизвестный штемпель.

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Сравнил пристальнее со штемпелем 1.11. Да, они отличаются форматом. Значит, это не 1.11. Мне напоминает это московский штемпель 2005 года.

Гость
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017
urgen51 пишет:

Я не утверждаю. что это именно штемпель 1.11. Главное, что буква Б с прямой перекладиной, как на штемпеле 1.11. А фактически, это может быть и неизвестный штемпель.

У меня есть 1р.2006 года.Я тоже считаю что там прямая перекладина.Показывал здесь- http://aeol.su/forum/voprosy-novichkov-po-raznovidnostyam-monet-sovremen... ,но так никто точно и не сказал какая там перекладина.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
urgen51 пишет:

При чём здесь блик? Видно же, что внутренняя перекладина Б прямая. Вверху, кстати, тоже нет прогиба. Я это вижу в реальности, а не на картинке. А почему буква скошена , я не знаю, но это явно заводское произведение. Это скан, а не фото.

Как вы лихо определили внутреннюю перекладину прямой , с таким то дефектом Smile

и верх без прогиба :

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
новичёк пишет:

Как вы лихо определили внутреннюю перекладину прямой , с таким то дефектом Smile
......и верх без прогиба :

Егор !!! Куда пропал ?! Без тебя ничего "не двигается" !

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Валерий ! Спасибо за «откровенность» Smile

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Вы считаете, что перекладина стала прямой из-за дефекта? Сомнительно....

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Мне видится, что закругление начинается с места, указанного стрелкой.

В случае, если ответ не устраивает, выложите качественные фото без бликов на "причинном" месте.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
urgen51 пишет:

Вы считаете, что перекладина стала прямой из-за дефекта? Сомнительно....

Механическое повреждение рассматриваемого места указывающего на разновидность , при отсутствии других признаков , есть предположение на разновидность , а не факт . Это может лишь сподвигнуть к поиску монеты с отсутствием ярко выраженной "механики" и то в случае восприятия этого предположения , как действие к поиску .

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

У меня нет особого желания что-то доказывать. Пускай будет предположение.... Хочу лишь заметить, что линия внутренней поверхности перекладины именно прямая и она, практически, не затронута дефектом.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика