1 рубль 2005 ММД

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Попались две монеты 1 руб 2005 года , одну из них я определил как Б1 , а вот вторая похожа на Б2 ,но не уверен. Прошу помощи в определении.

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Игорь Викторович, пожалуйста, показывайте полностью аверс и реверс монеты. Smile

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Обычно я всегда выкладываю полное фото , этот раз не сделал это потому что шлифовку не видно совсем, даже в живую.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
poceligor пишет:

[Обычно я всегда выкладываю полное фото , этот раз не сделал это потому что шлифовку не видно совсем, даже в живую.

Конечно хорошо бы оба аверса целиком. Шлифовку лучше видно вам и это ваши проблемы.
Мне видится так:
1-я - Б1
2-я - Б3.
Могу и ошибиться. Меня поправят если что не так.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Вообще-то под картинкой "Б1"-это явное 'В', а под "?"- Б1. Другого не вижу *SMOKE*

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Благодарю всех за ответы . Вообще именно этот год лично для меня трудный ( различие в положении знака незначительное , а монеты в хорошем состоянии мне не попадаются и на шлифовку рассчитывать не приходится ). В результате потратил несколько часов на разлиновки и вроде получились ясно определяемые штампы. За основу брал фото с сайта coins.kabb/ru/-автор Львенка. Сначала отсекаю шт В -который резко отличается от остальных шт. которые примерно одинаковы. Следующий шаг -ищу Б3 которая также сильно отличается Последний шаг -определение Б1 В итоге по этим рисункам у меня вышло ,что первая моя монета- Б1 , вторая -Б3 Хочу услышать мнение опытных коллег , особенно тех кто может проверить мое творчество на своих фото "живых" монет.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Игорь, Вы верно путаете порядок эксп.каталога (от Львёнка). Там от А до Д= А до В (по А.С.).
URL=http://vfl.ru/fotos/9f3a061d20206493.html][/URL]
Откройте таблицу соответствий и всё будет ясно.

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Соответствие я брал в Блоге Klondike -Онлайн справочник разновидчика. Там расписано соответствие ,и я поверил ему . Кстати я давно хотел задать вопрос по таблице соответствий здесь на форуме (вернее по последней графе в таблице) . Первая графа -спецкаталог шт по А.С , вторая по Ю.К , а третья ?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
poceligor пишет:

Соответствие я брал в Блоге Klondike -Онлайн справочник разновидчика. Там расписано соответствие ,и я поверил ему . Кстати я давно хотел задать вопрос по таблице соответствий здесь на форуме (вернее по последней графе в таблице) . Первая графа -спецкаталог шт по А.С , вторая по Ю.К , а третья ?

Третья- экспертный (типа основной) каталог. Я и относил к нему 'Львёнка', но уже и сам вижу некоторые нестыковки. Но это не так важно, ведь Вы и сами разобрались что к чему. И правы были и Вы,и Валерий,и я, ведь мы говорим об одном и том же, только "на разных языках". То есть каждый опираясь на свою имеющуюся информацию. А сообщение жаль что в каталоге А.С. нет 'усилинных' фото монограмм, ведь очень часто люди путаются. Лично для меня не составит ни какого труда переставить монетки с места на место, но пусть будет конкретика.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Volun пишет:

Третья- экспертный (типа основной) каталог. Я и относил к нему 'Львёнка', но уже и сам вижу некоторые нестыковки. Но это не так важно, ведь Вы и сами разобрались что к чему. И правы были и Вы,и Валерий,и я, ведь мы говорим об одном и том же, только "на разных языках". То есть каждый опираясь на свою имеющуюся информацию.

Не "экспертный", а экспериментальный, предшественник того, которым сейчас все пользуются.
Эти обозначения были в ходу до открытия этого сайта с каталогом 1 декабря 2012 года и все обсуждения разновидностей "по АС" до этой даты шли именно по экспериментальному каталогу. Так что эта колонка как раз и нужна для того, чтобы архивную информацию читать на нужном "языке".
Нужно еще иметь ввиду, что по мере нахождения новых разновидностей и сочетаний периодически менялись обозначения и в действующих каталогах. По каталогу А. Сташкина эти изменения можно отследить по опубликованным на сайте статьям, а вот по каталогу Ю. Кульвелиса это сделать сложнее.

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Все таки я так и не услышал мнение "динозавров" - жизнеспособны мои рисунки для уверенного определения этих разновидностей ? Я имею в виду для новичков , опытным товарищам и так все видно ...

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
poceligor пишет:

Все таки я так и не услышал мнение "динозавров" - жизнеспособны мои рисунки для уверенного определения этих разновидностей ? Я имею в виду для новичков , опытным товарищам и так все видно ...

А что есть разлиновка? Любые существующие разлиновки-это таже самая отсебячина. Как таковых эталонных не существует, и каждый пользуется удобной под себя, или делает свою. И Ваши тоже вполне жизнеспособны, тем более если они Вам удобны.
Р.С. лично я пользуюсь циркулем, или черчу одноразовые.

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

В принципе согласен - в этом и есть интерес когда сможешь сам определить трудную разновидность .С другой стороны я постоянно пользуюсь Онлайн справочником разновидчика и все интересное оттуда переношу себе в "определялки" .Считаю зачем изобретать велосипед если есть удачные пошаговки по определению трудных разновидностей. А так я тоже черчу одноразовые , для многих другие и не требуются. Да , в прошлом сообщении не поблагодарил Вас и Klondike за пояснение о каталоге -делаю это сейчас ,спасибо большое еще одно непонимание разъяснилось.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика