1 рубль 1998

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,1 рубль 1998 года.на фото справа- вес- 3,29 гр и светлее,гурт- толще..на фото слева- вес 3,25 гр.это брак или нормально?

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,1 рубль 1998 года.на фото справа- вес- 3,29 гр и светлее,гурт- толще..на фото слева- вес 3,25 гр. цвет разный,буквы толще и перья тоже толще на груди у орла...или мне так кажется?На светлой монете странный язык у орла - справа. а на голове первой справа перья меньше. это брак или нормально?

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Smile

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Началося....... *ROFL*

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Да я еще и не заканчивала.Хочется знать.Только и всего.Не обязательно Вам отвечать,может кто и захочет помочь.кстати,мне всего лишь еще про 10 монет надо узнать...только и всего...И если кто- то мне поможет разобраться- я подарю 10 руб.2015 новых и 1 рубль 2015...в благодарность за помощь.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

Да я еще и не заканчивала.Хочется знать.Только и всего.Не обязательно Вам отвечать,может кто и захочет помочь.кстати,мне всего лишь еще про 10 монет надо узнать...только и всего...

....Как те с шашлыком *PARDON*
У Вас на работе это коллективное увлечение?

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Да нет,мне нравится...а остальные комментируют.Кстати- у меня из Сербии и монеты и бумажные,когда была инфляция там- 5 000 000 дин. 5 милиард. динар. у подруги в Сербии хранятся.А вот на первой монете этой там на правом крыле недочекан вверху или?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

На не большое отклонение в весе не обращайте внимание. Бракоманами ценятся монеты с отклонением +/- 20% от заявленного веса. *SMOKE*

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Ясно,спасибо, я не для бракоманов ,а для себя.а что с орлами? Встречались такие?и такой буквой "о" как на 2 фото?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

Ясно,спасибо,а что с орлами? Встречались такие?

На монетах-ДА!, в жизни- НЕТ! Sad

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Да я и имела ввиду на монетах,а не в жизни...кто чем и как думает в меру своего ....хоть бы объяснили- где все разновидности посмотреть. я вот здесь смотрела и не увидела таких.http://yuk.su/1997/1r/1r1998ma.jpg

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

....хоть бы объяснили- где все разновидности посмотреть.

http://aeol.su/1r_special

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

я не для бракоманов ,а для себя.

А какие для Вас ценятся монеты? Shocked
Поймать в обороте бракованную монету и продать её бракоманам- это как бальзам на сердце *SARCASTIC*

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

спасибо,но на первой монете язык другой...............в смысле у орла..справа. А на второй - что-то большой слишком.А насчет бальзама- во- первых что-либо ценное для них мало вероятно поймать.А эти монеты для меня ценны.Таких я не встречала.Светлая и другая. Немного деформированный гурт,как будто сама основа больше. и в результате и буква "О" деформирована.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

спасибо,но на первой монете вообще на правом крыле нет рядя перьев.и язык другой...............в смысле у орла..справа.

Перья поистрепались и язык отсох..... Птичку надо обратно в оборот отпускать, а то мало ли....... *PARDON*

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

нет,эти птички в оборот не пойдут. язык -то не отсох ,есть- только не прямой. другой совсем.А на второй - слишком толстый по сравнению с каталогом.Тем более что вторая монета не истрепалась...а на первой эта деталь видна нормально.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

нет,эта птичка в оборот не пойдет. язык -то не отсох ,есть- только не прямой. другой совсем.

Завтра Вам на сдачу дадут ещё горсть монет, а через неделю Вашу коллекцию разопрёт до безобразия Laugh

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

да нет,другие такие же в оборот.а эти нет.... пусть останутся как воспоминание о комментариях.... ,а также "любезном " общении...спасибо за ссылку.

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

а брак- с полным расколом аверса 2014 у меня шт.5,а такозванный орел на проводах- тоже шт. 7 .так они не ценятся.А насчет сдачи- можно ведь оч.интересные монетки получить.Не всем же мешковые искать.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

а брак- с полным расколом аверса 2014 у меня шт.5,а такозванный орел на проводах- тоже шт. 7 .так они не ценятся.А насчет сдачи- можно ведь оч.интересные монетки получить.Не всем же мешковые искать.

Есть у нас на форуме Зиновий из команды Что-Где-Когда, вот с браками к нему *PARDON*
Мне вот тоже интересно куда эти расколы девать? С поворотами проще, их можно любому прохожему за 300р. отдать (а то и дороже) Laugh

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

поворот я еще не научилась определять, только недочеканы или смещения,но они не очень большие.Хотя есть с отслойкой гурта и смещением 2014 2 рубля...- тут мне коллеги несут мелочь- просто отдают,хорошо в Сбере можно сдать.Там автомат по пересчету и выдают бумажные...вот чаепитие на работе и обеспечено...а вопрос у меня будет- по 10 копейкам 2002,2004.и еще парам монет,- 2 рублевикам СПДМ не пойму как листик должен заходить за кант., 5 копейкам 2002,1 копейке 2002.И вот интерено 10 копеек СССР ннаполовну мимо штемпеля,такчто загнулась одна половина и на ней гурт отпечатался... должна весить 1 гр. нормальная. надо эту взвесить.по рублям 2015.и 10 рублям 2015.

Comrad0543
Аватар пользователя Comrad0543
Не в сети
Зарегистрирован: 02/07/2015

Извиняюсь , что вмешиваюсь. Но вес более 1 гр.
Диаметр: 17.27 мм, Вес: 1.6 гр., Металл: Медно-никелевый сплав, Гурт: Рубчатый

10 копеек 1961-1991

10-kop-1961.jpg
Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Вот видите,опять мне "знающие" типа нумизматов подсказали,что вес 1 гр.Спасибо,огромное.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

поворот я еще не научилась определять....

Вот тут тупик! Shocked Не переживайте, это придёт само, вместе с монетой....

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

Вот видите,опять мне "знающие" типа нумизматов подсказали,что вес 1 гр.Спасибо,огромное.

Вы даже не читаете, что Вам пишут! Пора уже отдохнуть от нумизматики! Sun-glasses

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Да у меня уже и ночная смена закончилась ,не могу успевать читать и работать...Так что всем спасибо за помощь...и за "Ну погоди".....

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика