1 РУБЛЬ 1992-М.Странная монета-белый металл.Магнитная.

Nastya-1989
Не в сети
Зарегистрирован: 09/09/2014

Дали на сдачу несколько дней назад вот такой вот рубль.
Полное отсутствие следов плакировки.В блеске.
Гурт идеально гладкий.
МАГНИТНАЯ.
Белый металл.
Следов коррозии не обнаружено.
Подскажите пожалуйста,что с монетой и имеет ли она нумизматическую ценность или интерес?
P.S.Для сравнения фото сделано вместе со стандартным рублём 1992.

Зелёный
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2012

Похоже покрасили (нанесли покрытие). Причём НЕ на Мон. дворе. Если так, то ценности не имеет.

Nastya-1989
Не в сети
Зарегистрирован: 09/09/2014

А как проверить?
Цвет у монеты металлический как у современных стальных рублей нового образца с 2009 года.
Точно не краска.
Может гальваника?

Зелёный
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2012
Nastya-1989 пишет:

А как проверить?
Цвет у монеты металлический как у современных стальных рублей нового образца с 2009 года.
Точно не краска.
Может гальваника?

Проверить? Пилить... ээээ... царапнуть.
Может и гальваника, но не при производстве заготовки-монеты.

Зелёный
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2012

Не надо обольщаться на слово "гальваника". Это и есть покрытие.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Сдесь ЧУДО в том,как это могло попасть на сдачу :party: :bigsmile:

Веломан
Не в сети
Зарегистрирован: 09/11/2013
витюка2 пишет:

Сдесь ЧУДО в том,как это могло попасть на сдачу :party: :bigsmile:

витюка2 пишет:

Сдесь ЧУДО в том,как это могло попасть на сдачу :party: :bigsmile:

Элементарно! Вы сидите на кассе (предположим,что Вы кассир), и даже обратили внимание, что Вам "подсунули" вышедший из обращения рубль. Что делает в этой ситуации нормальный кассир? Правильно, он сдает этот рубль очередному покупателю! Ну а насчет гальванопокрытия обычного рубля - это фантастика. Проконсультируйтесь у специалиста-гальваника - Вам скажут, что такое невозможно. С ув. Евгений.

ravil-2009
Аватар пользователя ravil-2009
Не в сети
Зарегистрирован: 27/01/2014

У меня таких белых 1копейка и 3копейки как кто попались,зто просто покрытие чемто.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Когда менял в магазине кучу 5р своих на ихние,мне подсунули 5 копинок,они по диаметру схожи.ещё. В школе натирал трешки озотно-кислым серебром1/1получилась двадцатка.

найман
Аватар пользователя найман
Не в сети
Зарегистрирован: 03/08/2014

Классический рукоблуд.С уважением.

vavan2010
Не в сети
Зарегистрирован: 14/05/2013

В середине 60-х годов "раскрашивание" желтых монет в "белый" цвет входило в школьный курс химии. Не помню во что их макали, но покрытие держалось прекрасно - у меня лет 30 хранился 2х копеечный образец. Слегка магнитился. Потом был утрачен в белокаменной. Но о нём не сожалею.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Это и было азотно-кислым серебром,попробовать бы это покрытие серной мазью,если почернеет,то это оно.

Nastya-1989
Не в сети
Зарегистрирован: 09/09/2014
витюка2 пишет:

Это и было азотно-кислым серебром,попробовать бы это покрытие серной мазью,если почернеет,то это оно.

Серная мазь имеется.
То есть если я намажу данную монету этой мазью она должна почернеть?
А если не почернеет?

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

...то это хром или никель

vOVAL
Не в сети
Зарегистрирован: 17/12/2013
vavan2010 пишет:

В середине 60-х годов "раскрашивание" желтых монет в "белый" цвет входило в школьный курс химии. Не помню во что их макали, но покрытие держалось прекрасно - у меня лет 30 хранился 2х копеечный образец. Слегка магнитился. Потом был утрачен в белокаменной. Но о нём не сожалею.

То была АМАЛЬГАМА ртутью!
Выживший свидетель сего действа!

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Амальгама ртутью долго не держится на поверхности, и закрепляется сверху суриком,она скатывается со временем в шарики,сдесь же прочное покрытие

lazer3
Не в сети
Зарегистрирован: 07/04/2014

У меня штуки 3 таких-с тех времен.собирал для понта на пляже в Анапе.дней пять был там дома-есь три штуки из кучи желтых-обычных. Так что думаю попадались тогда такие.Печатали на чем попадеться)

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Эта инфа для меня нова,что на это скажут корифеи...А откуда в то время взялась современная плакировка.?

lazer3
Не в сети
Зарегистрирован: 07/04/2014

ну 1991 года выпуска-то же есть белые рубли))..вполне на этих заготовках-19991 года и могли отчеканить 1992 год

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
lazer3 пишет:

ну 1991 года выпуска-то же есть белые рубли))..вполне на этих заготовках-19991 года и могли отчеканить 1992 год

У рублей 1991 года диаметр 21 мм, а у рублей 1992 - 19,5 мм. Такие перепутки случайно получиться не могли, они и не известны.
Известна только одна перепутка рубля 1992 - на заготовке от советских 15 копеек. Здесь как раз всё есть: http://aeol.su/1r_1992

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика