1 руб 2007 ммд

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013

Всем Здравствуйте!Вот уже примерно неделю вожусь с рублями 2007 ммд,а именно не могу определится с отличием шт. 3.11 и 3.12.Не хочется их определять примерно так : "вот это кажется 3.11,а это наверное 3.12".Мне кажется признак отличия должен быть довольно чётким,без всякого "может быть" или "кажется".Существует ли какая то методика чёткого определения разновидов или нужно каждую монету прогонять через сканер или прибегать ещё к каким то техническим средствам.Заранее спасибо.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Не нужно никаких техсредств, все гораздо проще.
Есть подробное описание реверсов с весьма информативными фото. Откройте фото этих реверсов в соседних вкладках, попереключайте их и сравните элементы вдоль канта с описанием.
Для того, чтобы было с чем сравнивать вживую, можно воспользоваться тем, что в 2006 году из реверсов 3-ей модели встречается только 3.11 (думаю, что от 1.12 его отличите без особых проблем), а в 2008 году вообще только один реверс - 3.12. Отберите хорошо прочеканенные экземпляры в качестве образцов и будет с чем сравнивать. Smile

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013
Klondike пишет:

Не нужно никаких техсредств, все гораздо проще.
Есть подробное описание реверсов с весьма информативными фото. Откройте фото этих реверсов в соседних вкладках, попереключайте их и сравните элементы вдоль канта с описанием.
Для того, чтобы было с чем сравнивать вживую, можно воспользоваться тем, что в 2006 году из реверсов 3-ей модели встречается только 3.11 (думаю, что от 1.12 его отличите без особых проблем), а в 2008 году вообще только один реверс - 3.12. Отберите хорошо прочеканенные экземпляры в качестве образцов и будет с чем сравнивать. Smile

Спасибо за ответ.Вы как буд то мои мысли прочитали-именно так как вы пишите я и делал,мало того в 2007 году гурт IIб пока известен только у 3.12,так что и эти монеты я брал для образца.Отложил для просмотра несколько десятков монет с неплохим прочеканом,но тем ни менее где то либо кант плавно переходит в элементы рисунка,либо небольшое раздвоение канта или элементов рисунка либо рельеф рисунка тонковат или наоборот толстоват.Получается что признак довольно неустойчив и он вообще теряется если монета чуть ли не из мешка(при изначальном условии хорошего прочекана,что для ммд не очень свойственно).И ещё меня вот что интересует кто-нибудь когда-нибудь проверял монеты на эллипс,всё-таки на металл было как минимум дважды механическое воздействие или они идеально круглые?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Обратите внимание на петлю, на все размеры, углы и закругления.

Evgen 13rus пишет:

кто-нибудь когда-нибудь проверял монеты на эллипс,всё-таки на металл было как минимум дважды механическое воздействие или они идеально круглые?

Возникновение микроэллипсности возможно (я не замерял), потому как сила удара штемпелем при чекане каждой монеты порядка 200 тонн.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Андрей, Евгений - один из коллекционеров современных разновидностей "старой гвардии", когда этим делом занимались единицы. Smile
По теме. К сожалению, в каталоге пока нет крупных картинок отличий именно для реверсов 3.11/3.12. Но эти отличия в точности совпадают с отличиями реверсов 3.41 и 3.42. Их можно посмотреть в описании стальных рублей 2009 ммд.

Сначала, когда только изучал и разбирался, старался определить реверс каждого рубля 2007 ммд. И в процессе этого понял, что 3.11 как правило прочеканен вдоль канта, а реверс 3.12 часто плохо прочеканен в ключевых местах вдоль канта (хотя, конечно, регулярно попадаются и прочеканенные экземпляры).
В последующем, вообще не разглядывал непрочеканенные вдоль канта экземпляры, по-умолчанию считал их 3.12. А на прочеканенных отличия между 3.11 и 3.12 всегда видны чётко. Перепутать сложно.
Так что решение следующее: не заморачиваться с непрочеканенными монетами. Их, конечно, можно определить, если вдруг возникнет такая необходимость, но в большинстве случаев это не рационально - для коллекции такая монета всё-равно не подойдёт.

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013

Спасибо за разъяснения Александр!Постараюсь теперь разобраться с монетами с учётом этих пояснений.Для подобных монет конечно же нужны очень чёткие фото.А что касается штампов 3.41 и 3.42,то с ними у меня особых затруднений нет,там они очень хорошо различаются по листикам слева.
Я несколько лет не занимался или почти не занимался монетами(не до этого было),а сейчас вижу что несколько отстал,нужно навёрстывать.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика