1 копейка 2009 м, реверс

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Что-то никак не могу понять, у этих монет просто разная высота рельефа или что-то более серьёзное?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Я правильно понимаю - что у этих представленных реверсов - аверс 2009М?

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
monetaRF пишет:

Я правильно понимаю - что у этих представленных реверсов - аверс 2009М?

Ага, наверное ТС ошибся с годом...

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Не, все эти монеты точно 2009 м, с обычными аверсами Smile . Первая - обычная 5.4, потом - непонятная, потом - снова первая, снова вторая и последняя - тоже непонятная, но другой экземпляр, с более чёткой окантовкой у нижнего листа.

mihey
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Можно нормальное фото реверса второй монеты?
Реверс похож на 1.2.

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Вот, может чуть лучше получилось... В фотоаппарате проблемы с макросъёмкой, да и монета не слишком хорошо прочеканена.
Это точно не 1.2, поскольку завиток слева примыкает к стеблю не так, и срез травинки над ним - чёткий (это видно плохо, под определённым углом - непрочекан). По толщине букв и общей массивности рисунка - да, ближе к 1.2, по форме деталей - ближе к 5.3-5.4, хотя лист снизу ни на что не похож...

1.jpg 2.jpg 3.jpg
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Pit пишет:

Не, все эти монеты точно 2009 м, с обычными аверсами Smile . Первая - обычная 5.4, потом - непонятная, потом - снова первая, снова вторая и последняя - тоже непонятная, но другой экземпляр, с более чёткой окантовкой у нижнего листа.

____________________________________________________________
Эта иллюзия из за усталого зашлифованного штемпеля, где границы рельефного орнамента размыты. Вот и создаётся впечатление, что орнамент имеет другие формы по примыканию частей орнамента. Перед Вами обычный реверс копейки 2009М всех представленных фото шт.5.4*

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Угу, спасибо, так, собственно и думал с самого начала, но мало ли что Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика