1 КОПЕЙКА 2007 М ___ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

YuraKill
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2013

Доброго времени суток..
Перебирая 1 коп. 2007 г. попался вот такой образец..
И вот что меня смущает буква М тонкая как шт.А и чисто визуально буква отдалена от копыта сильнее чем
шт.В
Прошу подсказать как относиться к такому браку ли ????
Не судите строго я всего лишь учеБник...

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Обратите внимание на совокупную рельефность орнамента в целом. "Пожирание" орнамента присутствуют всюду. Ссылку на технологию этого "катаклизма" дать не смогу, НО, мир не без добрых людей.

YuraKill
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2013

Благодарствую Валерий..Мысль я понял ..теперь осталось уповать на добрых людей..может намекнут где обсуждался этот зверь *Пожирание* рельефа..
И надеюсь я правильно..
1.В результате *пожирания* некоторые элементы истончаются..этим же фактом можно объяснить и разрыв обоих поводьев между мордой и шеей коня...

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Лично мое мнение, это точно не Шт.А , а значит либо Шт.Б или Шт.В . Это означает, что она может быть редкой и монету нужно сохранить. Для более точного определения, нужно видеть Аверс. В принципе вы сами по каталогу уже можете приблезительно определить монету, но мое мнение субъективное.

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012
Даниил Зубов пишет:

Лично мое мнение, это точно не Шт.А , а значит либо Шт.Б или Шт.В .

Обоснуйте своё мнение.

Даниил Зубов пишет:

Для более точного определения, нужно видеть Аверс.

А здесь что показано?

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

У Шт.А буква М практически прямо стоит, а вот на 1 фото YuraKill визуально видно наклон букввы М вправо. Разве нет?

YuraKill
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2013

Может я конечно в чем то буду не прав...но..
Вопрос какой шт.А..Б..В..для меня не стоял..Надеюсь не зря..
Не помню где..один более опытный товарищ объяснял менее опытному..
...Не зацикливайтесь на одном признаке..а смотрите совокупность признаков..
Кант узкий...узкий..Надписи отдалены от канта..отдалены..Смотрю шлифовку...ага вроде шт.В
А смутило то меня вот что..в каталоге----Буква толстая, повёрнута по часовой стрелке, надписи отдалены от канта (шт. В)
А здесь и буква тонкая и на взгляд отдалена от копыта сильнее чем ей необходимо..
Вот как то так я смотрю на вещи..

suba
Аватар пользователя suba
Не в сети
Зарегистрирован: 28/12/2013

Если положение буквы М определяет разновидность, то это не шт. А,Б,В. Ни в одномиз этих штампов правая ножка буквы не выходит из под копыта.Единственно что сближает ее с Б и В то , что буква М приспущена, но её положение относительно правой ноги и левого копыта не совпадает со
шт.А,Б,В.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
suba пишет:

Если положение буквы М определяет разновидность, то это не шт. А,Б,В. Ни в одномиз этих штампов правая ножка буквы не выходит из под копыта.Единственно что сближает ее с Б и В то , что буква М приспущена, но её положение относительно правой ноги и левого копыта не совпадает со
шт.А,Б,В.

___________________________________________________
Давайте дам Вам вот эту ссылку http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?p=3415633#p3415633

suba
Аватар пользователя suba
Не в сети
Зарегистрирован: 28/12/2013

Относительно "пожирания" рельефа. Видимо кроме разбивания гравировки
штемпеля когда прорези расширяются, возможен и обратный процесс сужения прорези.Это технология. А в результате получаются или толстые линии или тонкие. Это лиш мое мнение не претендующее на абсолют.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Но ведь тоже важно понять, это Шт.А, Шт,Б или Шт.В ! Даже если вы не ставили вопрос, методом исключения можно приблизиться к истине. Правильно говорят, чтобы не зацикливаться на одном признаке, просто я остальные признаки не могу разглядеть. Для совокупности признаков как раз и нужно фото Аверса. Надпись 2007 действительно отдалена от канта. Я просто говорю то, что для меня очевидно и вам так легче прийти к истине. Smile Пусть вам спецы больше скажут, приложите просто фото Аверса.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Даниил Зубов пишет:

Но ведь тоже важно понять, это Шт.А, Шт,Б или Шт.В !

"Зашлифованный" шт.В*

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Вам точно верю!
С уважением

YuraKill
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2013

Уважаемый Даниил..Фото аверса как раз я и представил на суд общественности..
Эх а для меня все таки понимать как это то намного приятней чем просто верить..
Это для искушенного профи взять и сказать что это **зашлифованный шт.В** просто..
А у меня теперь возникли 10 -ки почему..
Вот как то так..

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Тогда я имел ввиду реверс. Просто в вашем случае, наверно вы правильно говорите - это фото аверса.
(Просто в спецлитературе нет единого мнения относительно правил установления лицевой стороны).

YuraKill
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2013

Согласно Центральному банку Российской Федерации, лицевой стороной современных российских монет достоинством 1, 5, 10 и 50 копеек является сторона с изображением Георгия Победоносца, а монет достоинством 1, 2, 5, 10 рублей — сторона с изображением двуглавого орла. У биметаллических (комбинированных) памятных монет достоинством 10 рублей лицевой является сторона с номиналом. У всех этих монет на аверсе указано обозначение эмитента — «БАНК РОССИИ».

YuraKill
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2013

Реверс будет позже...

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика