1 копейка 2006 года ушастый конь

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Добрый день всем. Попадалась кому нибудь такая монетка? Это выкрошка или гравировка?

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Еще фотки фрагмента

img_11291.jpg img_11301.jpg img_11311.jpg
Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Аверс шт. А. Уши у коня уж очень острые)))
Поводья скорее всего с выкрошкой.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Татьяна У. пишет:

Аверс шт. А. Уши у коня уж очень острые)))
Поводья скорее всего с выкрошкой.

Добрый день Татьяна. Ну то что шт.А я понял. Нижнее ухо вроде как еще нормальное, а вот верхнее...Св. Георгия слушает и лоб с шишкой Smile Фото для сравнения какое должно быть

img_11341.jpg
Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Видела похожее на копейках и пятачках, бывают уши ещё длиннее прям как антенны.)))

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Копейки с выкрошкой (и именно в районе ушей) не редкость. Попадаются целыми "сериями", по которым видна деградация штемпеля. Мне чаще попадались с "шапкой", которая буквально вырастает на голове коня.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
taddy пишет:

Копейки с выкрошкой (и именно в районе ушей) не редкость. Попадаются целыми "сериями", по которым видна деградация штемпеля. Мне чаще попадались с "шапкой", которая буквально вырастает на голове коня.

*ROFL*

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Странная Г-образная выкрошка. Обратили внимание что ушная впадина соответствует размеру уха. Хоть выкрошка, хоть гравировка, должна встречаться хоть кому то. Заметный признак, при определении шт. все на уши смотрят

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Seracin пишет:

Странная Г-образная выкрошка. Обратили внимание что ушная впадина соответствует размеру уха. Хоть выкрошка, хоть гравировка, должна встречаться хоть кому то. Заметный признак, при определении шт. все на уши смотрят

Потому что смешные. Монограмма соответствует шт. А

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Да, странная. Аккуратная очень. С другой стороны, для гравировки тоже перебор, так до единорога можно дойти Laugh

jtcmss7a0am.jpg
Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Татьяна У. пишет:
Seracin пишет:

Странная Г-образная выкрошка. Обратили внимание что ушная впадина соответствует размеру уха. Хоть выкрошка, хоть гравировка, должна встречаться хоть кому то. Заметный признак, при определении шт. все на уши смотрят

Потому что смешные. Монограмма соответствует шт. А

По монограмме вопросов нет Татьяна. Тоже вижу шт. А. Вопрос еще не по этой монете: тоже 1 коп. 2006 но сп, вариант с увелич./уменьш. аверсом существует? Попалась одна по фоткам сравнил есть разница (не утверждаю), надо до скана добраться

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
taddy пишет:

Да, странная. Аккуратная очень. С другой стороны, для гравировки тоже перебор, так до единорога можно дойти Laugh

До единорога точно не дотянет *ROFL* Мож кто в монетном дворе приколоться решил

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Монетку назову "По лбу получил прислушиваться стал" Smile

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Вот здесь под спойлером Прикольные браки есть ссылки на подобные.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Seracin пишет:
Татьяна У. пишет:
Seracin пишет:

Странная Г-образная выкрошка. Обратили внимание что ушная впадина соответствует размеру уха. Хоть выкрошка, хоть гравировка, должна встречаться хоть кому то. Заметный признак, при определении шт. все на уши смотрят

Потому что смешные. Монограмма соответствует шт. А

По монограмме вопросов нет Татьяна. Тоже вижу шт. А. Вопрос еще не по этой монете: тоже 1 коп. 2006 но сп, вариант с увелич./уменьш. аверсом существует? Попалась одна по фоткам сравнил есть разница (не утверждаю), надо до скана добраться

На Ваших правах как автора темы, по сколько на другой МД перешли. Надо смотреть. По каталогу А.С. известно два шт. Их варианты не описаны по поводу увеличенного или уменьшенного типа. Вам тогда необходимо сделать очень качественные изображения чтоб найти ответ на вопрос. У меня тоже есть копейка но 2005г. М. Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г. Поводья вообще не под какой шт., даже примерно не подходят, то ли изогнутые, то ли верхний с изломом.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Татьяна У. пишет:
Seracin пишет:
Татьяна У. пишет:
Seracin пишет:

Странная Г-образная выкрошка. Обратили внимание что ушная впадина соответствует размеру уха. Хоть выкрошка, хоть гравировка, должна встречаться хоть кому то. Заметный признак, при определении шт. все на уши смотрят

Потому что смешные. Монограмма соответствует шт. А

По монограмме вопросов нет Татьяна. Тоже вижу шт. А. Вопрос еще не по этой монете: тоже 1 коп. 2006 но сп, вариант с увелич./уменьш. аверсом существует? Попалась одна по фоткам сравнил есть разница (не утверждаю), надо до скана добраться

На Ваших правах как автора темы, по сколько на другой МД перешли. Надо смотреть. По каталогу А.С. известно два шт. Их варианты не описаны по поводу увеличенного или уменьшенного типа. Вам тогда необходимо сделать очень качественные изображения чтоб найти ответ на вопрос. У меня тоже есть копейка но 2005г. М. Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г. Поводья вообще не под какой шт., даже примерно не подходят, то ли изогнутые, то ли верхний с изломом.

Татьяна У. пишет:
Seracin пишет:
Татьяна У. пишет:
Seracin пишет:

Странная Г-образная выкрошка. Обратили внимание что ушная впадина соответствует размеру уха. Хоть выкрошка, хоть гравировка, должна встречаться хоть кому то. Заметный признак, при определении шт. все на уши смотрят

Потому что смешные. Монограмма соответствует шт. А

По монограмме вопросов нет Татьяна. Тоже вижу шт. А. Вопрос еще не по этой монете: тоже 1 коп. 2006 но сп, вариант с увелич./уменьш. аверсом существует? Попалась одна по фоткам сравнил есть разница (не утверждаю), надо до скана добраться

На Ваших правах как автора темы, по сколько на другой МД перешли. Надо смотреть. По каталогу А.С. известно два шт. Их варианты не описаны по поводу увеличенного или уменьшенного типа. Вам тогда необходимо сделать очень качественные изображения чтоб найти ответ на вопрос. У меня тоже есть копейка но 2005г. М. Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г. Поводья вообще не под какой шт., даже примерно не подходят, то ли изогнутые, то ли верхний с изломом.

image.jpeg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Татьяна У. пишет:

Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г.

Скорее всего это А и есть. Для массовых вариантов изготавливаются сотни штемпелей и у некоторых направление шлифовки вполне может совпадать с нечастым вариантом. Поэтому-то первичны положение знака монетного двора, размер и особенности изображения. В каталоге дается СХЕМА шлифовки, указывающая преимущественное направление линий на штемпеле, но не учитывающая индивидуальных особенностей (так называемых "фишек"). Посмотрите п.6 Введения, там как раз об этом написано.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Klondike пишет:
Татьяна У. пишет:

Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г.

Скорее всего это А и есть. Для массовых вариантов изготавливаются сотни штемпелей и у некоторых направление шлифовки вполне может совпадать с нечастым вариантом. Поэтому-то первичны положение знака монетного двора, размер и особенности изображения. В каталоге дается СХЕМА шлифовки, указывающая преимущественное направление линий на штемпеле, но не учитывающая индивидуальных особенностей (так называемых "фишек"). Посмотрите п.6 Введения, там как раз об этом написано.

А мой ответ номер 8? Направление шлифовки, примерно похожее на не частые шт. уже праздник)
На реверсе тоже направление совпадает, примерно. А с 2 часов до 3 нет).

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Klondike пишет:

Вот здесь под спойлером Прикольные браки есть ссылки на подобные.

Спасибо Андрей это я видел раньше. Сначала я тоже подумал что это выкрошка а когда повнимательней посмотрел показалось странная выкрошка, угловатая, да и рядом следы как будто от гравера (отметил стрелкой). Я ничего не утверждаю, выложил чтобы разобраться. Монетки выпускалась 10 лет назад и как правило если на штемпеле появляется какой то дефект, то пока его исправят или заметят отчеканится не одна монета. Так же слышал что есть специальные люди которые просматривают монеты тоннами. Вот я и подумал, может этот брак(?) известен и найдутся люди которые видели и смогут подсказать. Сделал несколько увеличенных фоток с разным углом падения света, может они помогут определить. На первой фотке видны очертания стандартного уха. Спасибо заранее

img_1192.jpg img_1193.jpg img_1194.jpg img_1195.jpg img_1196.jpg img_1197.jpg
Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Татьяна У. пишет:

На Ваших правах как автора темы, по сколько на другой МД перешли. Надо смотреть. По каталогу А.С. известно два шт. Их варианты не описаны по поводу увеличенного или уменьшенного типа. Вам тогда необходимо сделать очень качественные изображения чтоб найти ответ на вопрос. У меня тоже есть копейка но 2005г. М. Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г. Поводья вообще не под какой шт., даже примерно не подходят, то ли изогнутые, то ли верхний с изломом.

Вот гляньте. Камера зафиксирована менял только монетки, масштаб вроде одинаковый. Может конечно игра света или шлифовка. Мерил линейкой от головы до левого ноля. До сканера доберусь, проверю.

img_11361.jpg img_11381.jpg
Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Татьяна У. пишет:
Klondike пишет:
Татьяна У. пишет:

Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г.

Скорее всего это А и есть. Для массовых вариантов изготавливаются сотни штемпелей и у некоторых направление шлифовки вполне может совпадать с нечастым вариантом. Поэтому-то первичны положение знака монетного двора, размер и особенности изображения. В каталоге дается СХЕМА шлифовки, указывающая преимущественное направление линий на штемпеле, но не учитывающая индивидуальных особенностей (так называемых "фишек"). Посмотрите п.6 Введения, там как раз об этом написано.

А мой ответ номер 8? Направление шлифовки, примерно похожее на не частые шт. уже праздник)
На реверсе тоже направление совпадает, примерно. А с 2 часов до 3 нет).

Мне тоже попадалось несколько монет с шлифовкой по аверсу и реверсу совпадали с редкими, а вот по монограмме нет. А повод да, похож как на редких Питерских.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

А вот еще прикол. Не знаю создавать тему или нет. Не хочу плодить. Оцените, не точка а тире *JOKINGLY*

img_1185.jpg
Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Seracin пишет:
Татьяна У. пишет:

На Ваших правах как автора темы, по сколько на другой МД перешли. Надо смотреть. По каталогу А.С. известно два шт. Их варианты не описаны по поводу увеличенного или уменьшенного типа. Вам тогда необходимо сделать очень качественные изображения чтоб найти ответ на вопрос. У меня тоже есть копейка но 2005г. М. Монограмма как у шт. А, шлифовка очень похожа на шт. Г. Поводья вообще не под какой шт., даже примерно не подходят, то ли изогнутые, то ли верхний с изломом.

Вот гляньте. Камера зафиксирована менял только монетки, масштаб вроде одинаковый. Может конечно игра света или шлифовка. Мерил линейкой от головы до левого ноля. До сканера доберусь, проверю.

Одинаковые. Начните с цифры 2 в годе, далее буква Б в слове банк, потом древко посмотрите и так далее).

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Татьяна У. пишет:

Одинаковые. Начните с цифры 2 в годе, далее буква Б в слове банк, потом древко посмотрите и так далее).

Спасибо Татьяна. Значит нули длиннее Wink

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Seracin пишет:

Сначала я тоже подумал что это выкрошка а когда повнимательней посмотрел показалось странная выкрошка, угловатая, да и рядом следы как будто от гравера (отметил стрелкой).

Какая ж должна быть микронасадка у гравировального аппарата, чтобы оставить такие мелкие следы?
Подгравировки на штемпелях делаются вручную. Плюс на поверхности этих следов продолжаются линии шерховатости с поля монеты. Думаю, это к ушам отношения не имеет.
Ну а выработка штемпеля может принимать самые необычные формы, на это влияет множество условий.

Seracin пишет:

Вот гляньте. Камера зафиксирована менял только монетки, масштаб вроде одинаковый. Может конечно игра света или шлифовка.

Обратите внимание на внутреннюю грань канта. Угол наклона к полю разный, левый штемпель подустал.

Seracin пишет:

А вот еще прикол. Не знаю создавать тему или нет. Не хочу плодить. Оцените, не точка а тире *JOKINGLY*

Судя по блику, это уже даже и не тире. Smile

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Klondike пишет:

Какая ж должна быть микронасадка у гравировального аппарата, чтобы оставить такие мелкие следы?
Подгравировки на штемпелях делаются вручную. Плюс на поверхности этих следов продолжаются линии шерховатости с поля монеты. Думаю, это к ушам отношения не имеет.

Я как то давно пробовал сам гравировать, если не надавливать а просто придерживать то остаются тонкие следы. Совпадение что в этой области такие следы.

Klondike пишет:

Обратите внимание на внутреннюю грань канта. Угол наклона к полю разный, левый штемпель подустал.

Благодарю. Значит не буду мучить эти монеты. А то Татьяна говорит что одинаково, а я мерю у меня разно Sad

Klondike пишет:

Судя по блику, это уже даже и не тире. Smile

Еще несколько фото под разными углами падения. Там механика небольшая (вмятинка) проходит по левой ножке и на эту тире приходится (я так думаю)

img_1183.jpg img_1184.jpg img_1186.jpg img_1187.jpg img_1188.jpg img_1189.jpg img_1190.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

На пятом снимке (img_1188.jpg) хорошо видна "истинная" форма точки, удачно легло освещение.
В других ракурсах играют свою роль блики/тени от нанесенных точке "травм", посмотрите на соседствующие буквы - места живого от микромеханики нет. Smile

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Klondike пишет:

На пятом снимке (img_1188.jpg) хорошо видна "истинная" форма точки, удачно легло освещение.
В других ракурсах играют свою роль блики/тени от нанесенных точке "травм", посмотрите на соседствующие буквы - места живого от микромеханики нет. Smile

Вот он, есть! На всех снимках видно что необычная "точка". Тогда на всех остальных это глюки? Сможете объяснить что сие продолжение от точки?

img_1189.jpg
Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Все, разобрался. Красным отметил точку, а вокруг не блики, а типа выкрошки (или не знай че). Андрей спасибо за наводки и помощь *DRINK*

img_1190.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

В таких проблемных случаях монету нужно рассматривать только "вживую", на экране не все и не всегда можно разглядеть. Сам для аналогичных целей пользуюсь 40х лупой и, гораздо реже, 60х ручным микроскопом.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Klondike пишет:

В таких проблемных случаях монету нужно рассматривать только "вживую", на экране не все и не всегда можно разглядеть. Сам для аналогичных целей пользуюсь 40х лупой и, гораздо реже, 60х ручным микроскопом.

Могу выслать Вам на просмотр. Полностью с Вами согласен что в живую. У меня лупа на 20х, а для просмотра мелких деталей тоже "микроскопом" правда самодельным (линзу от лазерной указки к камере телефона приципил Laugh, увеличенные фотки кстати не него)

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика