1 копейка 2005 г С.П. шт аверса.?

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам. Прошу помощи прояснить ситуацию с аверсом 1 копейки 2005 года. У меня их в наличии немного, кто богат покажите для сравнения. Теперь по сути аверс похож шт."А" (хотя я не утверждаю, а всего лишь излагаю свое видение) задняя правая нога лошади соединена с туловищем по этому типу. И хотелось бы обратить ваше внимание на морду лошади - на передней части располагаются 3 линии. За недостатком монет данного года хотелось бы увидеть (если у кого есть возможность выложить скан или фото) и узнать эти линии норма для этого вида штемпеля. Выслушаю с благодарностью мнение всех сторон.

Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

У шт. А нет никаких лишних линий на морде, т. е. это не норма для шт. А.
Что это такое по сканам не возьмусь сказать, но похоже на забоины.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Да я заглядывал в ваш каталог,поэтому в курсе. Про забоины определенно могу сказать (первое что пришло в голову,думал кто то пошутил зубилом) но это не они. Выложил 2 скана с разворотом 180 град. по изображению заметно что засветы расположены перед возвышенностями, а сразу за ними видны тени. Если бы были забоины изображение было другим. Да и в живую долго рассматривал предмет прежде чем выставить сюда. На форуме ЦФН высказал мнение Андрей78, что похоже гравер от скуки пошутил. Ну а вообще рекомендовал проконсультироваться у вас. Я так понимаю без дополнительных фото определенности не будет. Завтра постараюсь сфотографировать и выложить фото. И вопрос в догонку почему так мало информации по монетам 1 коп. 2000года С. П. ведь там в аверсах много всякого встречается, вы думаете они не стоят внимания или ...?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Alsgrifon пишет:

почему так мало информации по монетам 1 коп. 2000года С. П. ведь там в аверсах много всякого встречается, вы думаете они не стоят внимания или ...?

Если будут конкретные вопросы с фото/сканами, то, возможно, будет и не "ИЛИ".

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Alsgrifon пишет:

На форуме ЦФН высказал мнение Андрей78, что похоже гравер от скуки пошутил. Ну а вообще рекомендовал проконсультироваться у вас. Я так понимаю без дополнительных фото определенности не будет. Завтра постараюсь сфотографировать и выложить фото. И вопрос вдогонку почему так мало информации по монетам 1 коп. 2000года С. П. ведь там в аверсах много всякого встречается, вы думаете они не стоят внимания или ...?

__________________________________________________________________________________-
Что касается Вашего фото - действительно, что касается "уздорылой морды" - не что иное как забоина отображающая своего рода "гравировку", что сегодня увидел на 50 копеек 2013 года (такая же ситуация, но на цифре даты). НО, гравёр к этому действию точно не имеет ни малейшего отношения.
Поверьте на слово, - ДРУГОГО ОБЪЯСНЕНИЯ НЕТ.
Что касается всех остальных признаков ( "длинных хвостиков" и примыкания ноги с плавным примыканием - от лукавого, что более претендует на действительность) - всё на месте -3.21В* ( по Ю.К.)
PS; Если есть более веские доказательства - прошу аргументированно высказать. Но, ещё раз отмечу - то, что показано, не что иное как "мираж" на новое. Но. такие вопросы периодически нужно поднимать, - на то и "щука в пруду", чтобы карась не дремал. Smile

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Согласен. Теперь все испытал на собственном опыте. На фотографиях иной раз такое получается что диву даешься ,какой только ерунды не увидишь переснимешь все пропадает. Но со "злой лошадью" фотоаппарат подтверждает изображение на скане. Прикладываю фото. Как вы считаете прилагаемые фото Могут добавить аргументов в пользу моей версии "гравер пошутил".

IMGA0471.JPG IMGA0472.JPG IMGA0473.JPG IMGA0474.JPG IMGA0475.JPG
Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

если это действительно гравировка, вам надо просто найти второй такой-же экземпляр ,и все.
а пока, это индивидуальная особенность данной монеты которая могла появится при хождение в обращение.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013
Senya пишет:

если это действительно гравировка, вам надо просто найти второй такой-же экземпляр ,и все.
а пока, это индивидуальная особенность данной монеты которая могла появится при хождение в обращение.

Интересную задачку вы поставили, боюсь что собственными силами мне не справиться с ней. Весь собственный запас монет данного номинала и этого года я пересмотрел и не раз, похожего ничего не встретил. Как версию придется принять, что это индивидуальная особенность данной монеты. Так как ничего другого предложить не могу принимаю вашу версию. Будут ли другие мнения?

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Здравствуйте уважаемые. Я смотрю по счетчику народ заглядывает в мою тему. А никто не обратил внимание на седло в районе колена, там явно просматривается звездочка. Еще одна индивидуальная особенность данной монеты образовавшееся в "процессе хождения" Может кто нибудь объяснит как такое могло получиться. Прошу прощения если что не так, с уважением Александр.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Возможно, выкрошка, образовавшаяся в "процессе чеканки".

Senya пишет:

надо просто найти второй такой-же экземпляр ,и все.
а пока, это индивидуальная особенность данной монеты

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Принял во внимание Вашу версию, но хочу добавить фрагменты снимков похожих монет, где отчетливо просматривается явное зашлифовывание на штемпеле рассматриваемого места на лошадиной морде. Хотелось бы узнать Ваше мнение по представленным фото.

IMGA0313.JPG IMGA0314.JPG IMGA0315.JPG IMGA0324.JPG IMGA0326.JPG
Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

С вашими мнениями я ознакомился и считаю их недостаточно обоснованными. Хочу высказать свое мнение. На мой взгляд был изготовлен штемпель на котором имелись полосы, но в дальнейшем в силу неопределенных причин полосы были удалены со штемпеля, что доказывают приведенные выше фотографии. Правильная моя версия или нет вам решать, но хочу добавить фото где лошадиная морда похожа на "крокодилью" настолько выравнена передняя поверхность,что стерт даже нижний "ремешок"

 морда.JPG
Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Смотрю народ не забывает заглядывать в данную тему. Ну если так хочу добавить еще дровишек, выставляю фото монеты с незаконченной замысловатой подгравировкой соединения задних ног (указано стрелкой), рисунок попоны под седлом, ну и непонятные ломанные линии. Жалко только никто не хочет высказать свое мнение. А то как-то не хочется вести монолог (доказывать самому себе очевидное). Или может быть все мои доводы не убедили моих оппонентов высказывавшихся выше или никому не интересна данная тема. У меня есть еще что показать...

 задних ног Задние ноги,подвески молнии со стрелками.jpg
Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013

Хочу добавить еще один фрагмент фотографии монеты. На ней прошу обратить внимание на охотничий рожок на мой взгляд он выглядит по другому не как на других монетах.

IMGA0350.JPG
alexandr63
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

А я обратил внимание на разный размер букв монетного двора (или это визуальный обман?).
Картинки из темы, я только немного выровнял их. Прошу автора темы уточнить этот вопрос.
С ув.

IMGA0471.JPG
alexandr63
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

А вот мои насечки на уздечке, 1 коп. 2006м.
С ув.

PA193743.JPG PA193754.JPG
Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013
alexandr63 пишет:

А я обратил внимание на разный размер букв монетного двора (или это визуальный обман?).
Картинки из темы, я только немного выровнял их. Прошу автора темы уточнить этот вопрос.
С ув.

Скорее всего визуальный обман, издержки фотографирования. Хотел добавить фото лучшего качества, но оно больше 1мб не загружается.

Alsgrifon
Аватар пользователя Alsgrifon
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2013
alexandr63 пишет:

А вот мои насечки на уздечке, 1 коп. 2006м.
С ув.

Что-то похожее встречал на монетах СПМД, но ничего определенного по вашей монете сказать не могу, о ней надо спрашивать у опытных коллекционеров занимающихся углубленно данной тематикой.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика