1 копейка 2004 м

centr
Не в сети
Зарегистрирован: 05/02/2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у этих монет есть какая-то разница, а точнее по канту...

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Реверс левой отчеканен штемпелем образца 1997, разновидность правой (с более широким кантом) как раз с 2004 и появилась.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
escande пишет:

Реверс левой отчеканен штемпелем образца 1997, разновидность правой (с более широким кантом) как раз с 2004 и появилась.

Это БРАК -это не Разновидность -на 1 и 5 копейках такое часто.

27.02.2016-001_0.jpg
taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Ясно, что не брак, но...

escande пишет:

Реверс левой отчеканен штемпелем образца 1997, разновидность правой (с более широким кантом) как раз с 2004 и появилась.

И как эта разновидность (с более широким кантом) называется в каталогах?

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
taddy пишет:

Ясно, что не брак, но...

escande пишет:

Реверс левой отчеканен штемпелем образца 1997, разновидность правой (с более широким кантом) как раз с 2004 и появилась.

И как эта разновидность (с более широким кантом) называется в каталогах?

Автор Темы скорее всего имел в виду вот этот БРАК на своей монетке и отнес его к ШИРОКОМУ канту.

27.02.2016-001.jpg
taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

А это и есть широкий кант, браком здесь можно назвать только его недостаточно рельефное оформление, связанное с качеством заготовки.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
dima821 пишет:

Это БРАК -это не Разновидность -на 1 и 5 копейках такое часто.

Речь не об измученном чеканкой канте, а о диаметре рабочей поверхности штемпеля.

taddy пишет:

И как эта разновидность (с более широким кантом) называется в каталогах?

Если что-то не отмечено в каталогах, это не значит, что этого не существует...

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
escande пишет:
dima821 пишет:

Это БРАК -это не Разновидность -на 1 и 5 копейках такое часто.

Речь не об измученном чеканкой канте, а о диаметре рабочей поверхности штемпеля.

taddy пишет:

И как эта разновидность (с более широким кантом) называется в каталогах?

Если что-то не отмечено в каталогах, это не значит, что этого не существует...

Если как Вы утверждаете рабочая поверхность штемпеля изменена, тогда все детали изображения имели бы РАЗНЫЕ размеры! Померийте разные
расстояния на обоих монетках! Я не нашел Разницы -все Размеры идентичны.

Вот Вам пример с 5 рублей 2012 ММД, найдите на своих монетках подобные РАЗЛИЧИЯ.

5_rub.2012_mmd.jpg
escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Не путайте масштаб изображения и рабочий диаметр штемпеля Smile

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
escande пишет:

Не путайте масштаб изображения и рабочий диаметр штемпеля Smile

Без изменения размера изображений или отличия в деталях изображений, я не думаю, что кто-то будет вносить как Разновидность по толщине канта.

Как я читал где-то на Форуме, штемпелей для обычных монет тысячи и все мелкие детали, шлифовки, полировки и т.д. отобразить нереально, да и не нужно это никому.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
dima821 пишет:

Без изменения размера изображений или отличия в деталях изображений, я не думаю, что кто-то будет вносить как Разновидность по толщине канта.

Я ответил на вопрос ТС, есть ли разница между показанными монетками. Если конкретно Вам эти отличия неинтересны, так не ищите их и вся недолга.
Что до коллекционирования по разнице в ширине канта - скажите это тем, кто охотится за распиаренными московскими рублями 1997 - 1998, которые собирают даже погодовщики. Ну и до кучи вычеркните из своего каталога московские полтинники 2006 1.2 или 1.3 - они из этой же оперы.

centr
Не в сети
Зарегистрирован: 05/02/2016

всем огромное спасибо!!!

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
escande пишет:

Если что-то не отмечено в каталогах, это не значит, что этого не существует...

Факт!
Вопрос в том и состоит: - Почему гравировки точек СП ловим, а очевидное отличие недокументировано?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
taddy пишет:
escande пишет:

Если что-то не отмечено в каталогах, это не значит, что этого не существует...

Факт!
Вопрос в том и состоит: - Почему гравировки точек СП ловим, а очевидное отличие недокументировано?

А ответ кроется в том, что считать разновидностью. *PARDON*

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Это да, Андрей, верно. И дискуссии на эту тему не утихают. Похоже, консенсус возможен только внутри самого себя *DRINK*

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Реальные-то дискуссии касаются, в основном, того, насколько глубоко копать.
Это новички, не понимая "откуда есмь пошла..." разновидность, с завидной регулярностью пытаются сделать революцию в каталогизации. Smile

centr
Не в сети
Зарегистрирован: 05/02/2016
taddy пишет:

А это и есть широкий кант, браком здесь можно назвать только его недостаточно рельефное оформление, связанное с качеством заготовки.

Но данный широкий кант не обозначен в каталогах А.С. и Ю.К., как к это отнестись?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика