1 копейка 2003г. на обсуждение.

Алексей И
Не в сети
Зарегистрирован: 11/03/2013

Доброго времени суток! При просмотре копеек, в частности 2003г. обнаружил довольно таки необычную монету. Состояние прекрасное, будто бы в обороте не была. Заметно отличается от других монет того же года. Гурт такой же как на монетах с "гальванопокрытием". Выставил монету на соседнем ресурсе, но обсуждение там вялое.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Это вероятно так произошло окисление монеты. Находил подобную копейку, действительно на вид подобие гальванопокрытия, но к счастью нашлась сестричка "замарашка" по идентичной шлифовке (характерных выпуклых линий) в этой же кучке.

5xox
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
monetaRF пишет:

Это вероятно так произошло окисление монеты. Находил подобную копейку, действительно на вид подобие гальванопокрытия, но к счастью нашлась сестричка "замарашка" по идентичной шлифовке (характерных выпуклых линий) в этой же кучке.

Какая связь между штемпелем отчеканившим монету и заготовкой для монеты ?

на том форуме Вам правильно сказали - нужен спектральный анализ.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
5xox пишет:

Какая связь между штемпелем отчеканившим монету и заготовкой для монеты ?

на том форуме Вам правильно сказали - нужен спектральный анализ.

_____________________________________________________________________
Вопросом на вопрос отвечать не корректно, поэтому пока отвечу так: - Процесс чеканки полностью автоматизирован. На этой стадии заготовки попадают с помощью фиксатора в монетный пресс, в котором холодной штамповкой, сдавливанием штемпелей аверса и реверса изготавливается монета. Готовое изделие по конвейеру поступает в бункеры-накопители и счетно-фасовочные машины.
Что касается того форума, то я там не принимал участия в обсуждении, посему сказали не мне. Но одна высказанная мысль, из того обсуждения мне импонирует.

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

я на самаре написал повторю и тут,раз ТС тему дублирует
хорошие фото гурта покажите с четырех сторон ..
и все встанет на свое место..

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

По фотографиям можно сказать, что монеты подобраны разные. Самое простое объяснение (а значит и самое вероятное): верхняя копейка отличается от других, не потому что она особенная, а потому что у остальных гурт уже начал корродировать.

Алексей И
Не в сети
Зарегистрирован: 11/03/2013

фото гурта с 4 сторон

IMG_20131206_090717.jpg
Алексей И
Не в сети
Зарегистрирован: 11/03/2013
Admin пишет:

По фотографиям можно сказать, что монеты подобраны разные. Самое простое объяснение (а значит и самое вероятное): верхняя копейка отличается от других, не потому что она особенная, а потому что у остальных гурт уже начал корродировать.

да действительно монеты разные, но одного года. на осуждаемой монете, точнее на ее гурте не видно металла который так сказать обнажается при вырубке монетного кружка. да и монета по цвету заметно отличается, присутствует синий оттенок.

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

у меня есть похожие монеты М этого же года ,но у моих по гурту есть не большие рваные полосы это похожи на то , как будто плакировка натянулась на гурт с аверса и реверса и легла друг на друга.

Алексей И
Не в сети
Зарегистрирован: 11/03/2013
Senya пишет:

у меня есть похожие монеты М этого же года ,но у моих по гурту есть не большие рваные полосы это похожи на то , как будто плакировка натянулась на гурт с аверса и реверса и легла друг на друга.

а цвет монет обычный? моя при дневном свете очень отличается по цвету.

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

у моих в норме

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика