1 копейка 2002 сп - неизвестный штемпель

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Здравствуйте. Есть интересная копейка 2002 года спмд. У неё шире кант аверса, чем обычно. Другие буквы, на мой взгляд, знака монетного двора, и размер изображения аверса и реверса отличается в меньшую сторону, хотя, конечно, в качестве измерений могу и ошибиться. Реверс тоже имеет свои особенности - бутон под буквой П, в слове копеек, имеет линию справа не доходящую до конца, а ступенька буквы А находится под углом.
Цифра 1 на скане - это обозначение монеты претендующей на разновидность. Цифра 2 - обычный штемпель. Все сканы сделаны за один проход.

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Размер аверса действительно меньше. Нужны как обычно доказательства. Smile
Просто так Сташкин не примет на веру обнаружение нового штампа. По крайней мере надо ещё найти подобные монеты.

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Medvezka, я понимаю сложность обнаружения новых разновидностей, но что делать? Может, эта монета в единственном числе?( пробная). Ждать теперь, когда другие появятся? Это не выход.... В общем, я показал монету. Моё мнение, что это другой штемпель. С уважением.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

сделайте скан за один проход двух монет - вашу и образец... что б не гадать..

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Я повторяю.... Все сканы сделаны за один проход. Всё нормально видно. При желании можно измерить.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

День добрый! На мой взгляд есть 2 варианта: 1) ремонтный штемпель (сильно зашлифован, особенно реверс); 2)штемпель скопирован с рабочего.
Ширина канта, за редким исключением, к разновидностям особого отношения не имеет. Это в последнее время, ввиду скудности разновидов, стали выделять т.н. третью ступень (полушаг).
Замеры не делал. Ежели коллеги определят уменьшенный, буду только рад. *PARDON*

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Спасибо. Что касается зашлифованности, то там, наоборот, рельеф выше. А слова - банк россии - могут казаться такими из-за наплыва металла в этих местах. Видимо, удар был сильный.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
urgen51 пишет:

Я повторяю.... Все сканы сделаны за один проход. Всё нормально видно. При желании можно измерить.

Не понятно почему вы сравниваете свою монету с с 2.21 ?!
В этом году есть еще одна простая 2.22 !

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Да, этот момент я не учёл. Но меня больше интересует аверс. На реверсе мне не понятна ступенька буквы А под углом. Что это? Ещё обратил внимание, что копьё всадника гравировано несколькими полосами рядом. На других монетах этого не замечал, хотя, может, просто не попадались.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Размеры рисунка и ширина канта аверсов одинаковы, визуальные отличия в элементах связаны с выработанным ресурсом штемпелей. Питерские копейки 2002, отчеканенные изношенными штемпелями, встречаются массово.

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Нужно иметь терпение.
Дело в том что если Вы убедите нумизматическую общественность в существовании такой разновидности , а к сожалению есть и шутники и мошенники, то тогда Вы станете официально первооткрывателем и обладателем раритетной монеты. А просто в тайне обладать монетой, объявив о её существовании это не серьёзно.
Если это действительно редкий штамп, я буду только рад за Вас. И это даст новый импульс для поиска такого штампа.
С ув. Андрей.

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Я вас понял, escande. Однако, при всём уважении, не могу согласиться с тем, что ширина кантов аверса одинакова. Я вижу монеты своими глазами, и ширина разная. Ну, да ладно.
Спасибо, medvezka. Я совершенно равнодушен к таким вещам. Мне просто нравятся исследования.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Воспринимаемое и реальное не всегда совпадают.
Если Вам действительно нравятся исследования, попробуйте определить, где проходит истинная граница канта.
С выработкой штемпеля все грани становятся более пологими, переход от канта к полю более плавным и визуально кант кажется шире, хотя в действительности это всего лишь иллюзия. Посмотрите на плоскую часть канта и представьте как он выглядел, пока штемпель был свежим.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

И я добавлю наложение для простоты визуализации. Делайте поправку на лёгкое искажение сканера, износ штемпеля с частичной утратой чётких границ рельефа, ну и обратите внимание на центровку штемпеля в станке - у №1 она немного смещёна в сторону 5 часов.

urgen51
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2016

Спасибо. Escande, не подскажите по другой теме. Только что создал 5 копеек 2005 сп - штемпель реверса 3.2 или 3.3?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика