1 копейка 1998 года С.П(аверс)

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Приветствую товарищи!
Попалась монетка 1998 года у которой изначально обнаружил немного другой по толщине и форме знак МД.
Точки между буквами, тоже по разному расположены.
При подробном просмотре обнаружил ряд отличий, от типового аверса, этого года(выделил их на фото).
Но самое главное, это то, что изначально при просмотре монеты увидел смещение.
Но при более тщательном просмотре, версия со смещением, отпала, т.к. видно , что поверх обычного, по размеру изображения, наложено, изображение, размером меньше.
Это хорошо видно, во первых по буквам, которые по размеру меньше, чем на типовом аверсе, из под которых проглядывают буквы, большего размера.
Так же хорошо видно, что во многих местах, границы изображения повторяются дважды. Но если бы это было смещение, то все повторения, были бы с одной стороны.
Но по фото четко видно, в частности, что шея змея, очень тонкая, под которой видно, шею нормального размера, но вот нога лошади выше тоже имеет наложение маленького размера ноги, на большой, только уже больший размер, виден с другой стороны.
Прошу помощи, знающих товарищей, в объяснении, выше описанных отличий.

[img][/img]

[img] [/img]

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Слева очень уставший штемпель, уже поле волной пошло. В восьмёрке - выкрошка, двоение изображения - как вариант второй раз шлёпнуло о рабочий штемпель.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

ales21версию о смещении Вы отбросили напрасно,оно имеет место быть,а о буквах,которые"наложены"на более крупные буквы, это заготовку не дожали ( штемпель имеет форму выпуклой линзы и мы видим,что середина сформировалась,а края ещё нет.Заполнив канавку(рельеф)изображения буквы лишний металл выдавливается и распределяется по поверхности заготовки и сдесь не хватило хода штемпеля.Вот и получилось,буква на выдавленом металле.)

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Спасибо большое, что ответили!
Все равно даже из Ваших ответов остаются вопросы:
Почему восьмерка имеет другую форму? Не такую дутую, как у правой монеты.
Почему точка между С и П, у монет размещена в разных местах? Если у правой монеты она находится, почти посередине, то у левой она расположена у буквы П. Это я не упоминаю о том, что буквы и по толщине и по размеру разные.

Цитата:

Слева очень уставший штемпель, уже поле волной пошло. В восьмёрке - выкрошка, двоение изображения - как вариант второй раз шлёпнуло о рабочий штемпель.

Уставший я так понимаю, это тот, который уже не обладает такой же четкостью изображения, как обладал, когда только заступал, на службу.
Или я не прав?
Здесь ведь видно, что детали изображения, не хуже, чем на монете справа.
И детали изображения видны и границы изображения четкие.

Цитата:

ales21версию о смещении Вы отбросили напрасно,оно имеет место быть,а о буквах,которые"наложены"на более крупные буквы, это заготовку не дожали ( штемпель имеет форму выпуклой линзы и мы видим,что середина сформировалась,а края ещё нет.Заполнив канавку(рельеф)изображения буквы лишний металл выдавливается и распределяется по поверхности заготовки и сдесь не хватило хода штемпеля.Вот и получилось,буква на выдавленом металле.)

Но это не объясняет, те вопросы которые я описал выше.

[img] [/img]

На фото аверса четко видно, где живет точка.
Ну и реверс.

[img] [/img]

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Сдесь всё дело в смещении сверху вниз,поэтому и. у восьмёрке отверстия увеличены вниз и точка на месте,только металла в этом месте мало,вот и кажется,да и как уже сказали, штемпель поизнасился.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Товарищи, подскажите, по номиналу 1 копейка 2004 год, есть варианты, по реверсу у московского двора?
Имею в виду увеличенный, уменьшеный шт. 1.2.
Александр (АС) упоминал, что есть варианты по размерам у шт 1.2, на 1 копейке, но какой год, не сказал. Тогда речь шла о монетах 2006 года.
Если кто владеет информацией, поделитесь, буду благодарен.

ferrozo
Аватар пользователя ferrozo
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012
ales21 пишет:

Товарищи, подскажите, по номиналу 1 копейка 2004 год, есть варианты, по реверсу у московского двора?
Имею в виду увеличенный, уменьшеный шт. 1.2.
Александр (АС) упоминал, что есть варианты по размерам у шт 1.2, на 1 копейке, но какой год, не сказал. Тогда речь шла о монетах 2006 года.
Если кто владеет информацией, поделитесь, буду благодарен.

Да есть два варианта первой модели московских с широким и узким кантом.по примыканию стебля хорошо видно.
1997-2003м с узким кантом,стебель не утопает.
2004-2005м с узким и широким кантом есть два варианта.
2006-2007м с широким кантом,стебель утопает больше чем на предыдущих годах.
Пробовал найти 2003 с широким кантом и 2006 с узким кантом,но увы не найдены ,будем искать))

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016
Цитата:

Да есть два варианта первой модели московских с широким и узким кантом.по примыканию стебля хорошо видно.
1997-2003м с узким кантом,стебель не утопает.
2004-2005м с узким и широким кантом есть два варианта.
2006-2007м с широким кантом,стебель утопает больше чем на предыдущих годах.
Пробовал найти 2003 с широким кантом и 2006 с узким кантом,но увы не найдены ,будем искать))

Спасибо Вам большое, за развернутый ответ!
А по встречаемости, широкого канта, можно узнать?
У меня, из примерно 40 монет, этого года, нашлась, только одна такая.
Да, еще хотел узнать, у монеты с широким кантом детали изображения отчеканены четче. Это особенность монет с широким кантом, или встречаются и у монет с узким кантом четкие буквы.

ferrozo
Аватар пользователя ferrozo
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012
ales21 пишет:
Цитата:

Да есть два варианта первой модели московских с широким и узким кантом.по примыканию стебля хорошо видно.
1997-2003м с узким кантом,стебель не утопает.
2004-2005м с узким и широким кантом есть два варианта.
2006-2007м с широким кантом,стебель утопает больше чем на предыдущих годах.
Пробовал найти 2003 с широким кантом и 2006 с узким кантом,но увы не найдены ,будем искать))

Спасибо Вам большое, за развернутый ответ!
А по встречаемости, широкого канта, можно узнать?
У меня, из примерно 40 монет, этого года, нашлась, только одна такая.
Да, еще хотел узнать, у монеты с широким кантом детали изображения отчеканены четче. Это особенность монет с широким кантом, или встречаются и у монет с узким кантом четкие буквы.

Статистику не вел т.к просматривал много,когда просматривать будите большое количество найдете себе и с хорошим прочеканом!)) для сравнения сравните 2003 с 2006 разницу увидите по канту, акцент делал на наоборот искал 2006 как 2003 и 2003 как 2006,так что займитесь тоже эти если интерес есть))

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Спасибо, понял.
Интерес конечно есть, но с материалом сейчас проблемы. Куда не пойди, нет нигде уже. В банках шлют далеко и на долго. В ларьках нет их. Знакомые и друзья,штук по 10-15 подкидывают. Вот я их и изучаю.
Я не застал эти монеты, когда их было полно в обороте. Но на мой взгляд, самые интересные, для изучения и поиска разновидностей номиналы, это 1 и 5 копеек.
Вот фото и сканы монеток с широким и узким кантом, для товарищей, кто еще не находил такие монеты.
Как говориться увидьте разницу.
Интересен то факт, что у монеты с широким кантом, единица ,с меньшей высотой рельефа, бутон окантован четко. Нижний бутон тоже окантован четко, с обоих сторон, тогда как на монетах со шт. 1.2, нижний бутон слева окантован всегда не четко.

[img] [/img]

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Товарищи, на фото реверсы монет, 2006 года.
Подскажите левый так зашлифован, или это другой шт.
По фото, конечно видно, что у левой монеты, рельеф то "подсевший", но он все равно есть, а расстояние, между буквами, сильно отличается. Да и буквы "О", у монет сильно отличаются.
[img][/img]

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Монеты 2007 года СП
По фото и скану видно, что форма нижнего бутона, на монетах разная, но в остальном все сходится.

[img][/img]

Хотелось бы узнать, это отличие связано с разным "рисунком", или отличия, из за износа инструмента?

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

На мой взгляд и 06 и 07года - износ. Ширина канта одинакова.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Спасибо, что ответили!

Цитата:

На мой взгляд и 06 и 07года - износ.

Вот тут не понял.
Обе монеты, 2007г. СП

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Посты 10 и 11.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Теперь понял!
Я уже и забыл про 2006 год .
Спасибо Вам за ответ!

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Товарищи подскажите пожалуйста по 1 коп.
шт. 1.2, на реверсах 2005 года, имеет варианты "размерности"?
Попались две монеты явно отличающиеся по размеру изображения. Если оба размера норма, то часто ли встречаются увеличенные?

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Сделал фото по вопросу к посту выше.
[img][/img]

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Неужели никто не знает, где можно найти информацию, либо дать ссылку, где можно найти ответ на мой вопрос?
Реверсы 2005 года ММД шт. 1.2

[img] [/img]

Еще интересует монета справа на трех фото ниже. Не подскажете какой шт.?
Рядом с ней шт.5.4

[img] [/img]

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
ales21 пишет:

Неужели никто не знает, где можно найти информацию, либо дать ссылку, где можно найти ответ на мой вопрос?
Реверсы 2005 года ММД шт. 1.2

Вопрос-то в чём? У Вас в теме всё в кучу.

Если речь об этом,

ales21 пишет:

Товарищи подскажите пожалуйста по 1 коп.
шт. 1.2, на реверсах 2005 года, имеет варианты "размерности"?
Попались две монеты явно отличающиеся по размеру изображения. Если оба размера норма, то часто ли встречаются увеличенные?

то разноразмерные варианты не известны, отличия только в ширине канта, о которых было сказано в посте №6.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Спасибо, что откликнулись!
Вопрос был в размерах.
Добрался до скана, провел замер отличия в толщине канта.
Вопрос снят, по шт. 1.2
А вот по монетам которые показал ниже, в сообщении 18, вопрос остался.
Вроде обе шт. 5.4 но визуально отличаются.

[img] [/img]

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Да, у правой ширина канта ближе к 5.3, чем к 5.4. А какой у неё год выпуска?

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

2009
Вечером получше фото деталей приложу.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
ales21 пишет:

Спасибо, что откликнулись!
Вопрос был в размерах.
Добрался до скана, провел замер отличия в толщине канта.
Вопрос снят, по шт. 1.2
А вот по монетам которые показал ниже, в сообщении 18, вопрос остался.
Вроде обе шт. 5.4 но визуально отличаются.

[img] [/img]

Осмелюсь выразиться что оба реверса шт. 5.4 На шт. 5.3 стебель над узелком (5 часов) почти полностью уходит за кант. Да и если присмотреться на скане правая монета бликует, от этого кажется что буква А ближе к канту.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

А я и не писал, что это 5.3. На представленном фото ширина канта имеет некоторое промежуточное значение.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Глянул жменьку 2009 - действительно, такие монетки встречаются массово. У них рельеф более высокий и граница перехода рельеф-поле менее выраженная.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
escande пишет:

А я и не писал, что это 5.3. На представленном фото ширина канта имеет некоторое промежуточное значение.

Здравствуйте Александр! Пока я писала ответ ТС уже ответил что реверс 2009г. Обогнал с ответом))). А в прочем какая разница от какого года реверс, в 2009г. шт. 5.3 не существует!? В данном случае шт. 5.4 отчеканенный не лучшим образом, похожие по чеканке реверсы встречались в 2007г. Дальше только предположения... либо реверс 2009г. чеканен штемпелем 2007 года, либо куча совпадений. Сомневаюсь что для 2009г. штемпель был изготовлен и то что шт. 5.4 рядовой перекрывает все домыслы.
Ширина канта и его промежуточное значение навело на мысли. Хммм...

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Татьяна, чтобы разобраться в показанной монетке, надо их просмотреть в кол-ве и глянуть на устойчивость отличий. Тогда и станет понятно, что это - незначительный брак поплывшего штемпеля или устойчивый вариант. Да и не факт, что их надо искать только в 2009.

Александр (ТС), спасибо за наблюдательность Smile .

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Десерт.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016
Цитата:

Александр (ТС), спасибо за наблюдательность Smile .

Александр, тут в принципе трудно не заметить визуальных отличий. А вот в причинах отличий я без помощи специалистов не разберусь.
Задал вопрос по этой монете на ЦФНе, один человек откликнулся и написал, что находил подобную монету. Специалисты отличий от шт. 5.4 не подтвердили, но он ее отложил, т.к. считает иначе.
Вот фото его монеты

[img][/img]

Татьяна, спасибо Вам за интерес к вопросу и желание помочь разобраться!
Но на мой взгляд, монетка в последнем Вашем посте совсем не похожа, на ту что я показывал выше.
Скан у меня слабый, но и по снимку с него видны отличия в монетах, а детали можно посмотреть и на фото
Поэтому сделал несколько фото и выделил те моменты, на которые обратил внимание, как на отличия.

Вот фото под углом, при неплохом освещении. Если открыть крупно, то видны отличия в деталях.

[img][/img]

На этом снимке отлично видно, что нижний бутон, на монете с вопросом утопает в канте больше, чем у шт. 5.4. Этот бутон окантован нечетко( Это возможно конечно из за износа инструмента, но как отличительную особенность, все равно обозначил).

На фото ниже выделил буквы. Интересным показалось то , что у буквы К, наклонные "ножки " примыкают к вертикальной, по разному. Детали букв у основания поля "размыты", а на вершине они тоньще, чем у шт.5.4 Возможно это тоже из за износа. Перекладина буквы "А ", при прогоне на скане видится, как очень тонкая полоска, когда у шт. 5.4, она толще и на фото и на скане.
Обратите внимание на то, что снимки обрезаны одинаково, по границам деталей и при наложении смещений практически нет, но вот по канту отличия видны. Т.е. у монеты с вопросом, он чуть шире.

[img][/img]

[img][/img]

Еще буквы под углом и примыкание завитка справа к канту и его форма на фото со вспышкой и без

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]
Примыкание завитка слева к канту
Обратите внимание, нижнюю наклонную "ножку",на букве К. Основание вроде одной толщины, со шт. 5.4, но вот вершина у монеты с вопросом намного уже.

[img][/img]

[img][/img]

Может монета и часто встречается в обороте, но на мой взгляд отличия от шт. 5.4 очевидны.
В любом случае отложу эту монетку, пока специалисты не изучат такие отличия полностью.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
ales21 пишет:

На фото ниже выделил буквы. Интересным показалось то , что у буквы К, наклонные "ножки " примыкают к вертикальной, по разному. ...

На первой картинке "ЙКА" - явный непрочекан (возможно из-за засорения полостей легенды).

и т.д. ...

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика