О сканировании

Аватар пользователя Klondike

Выбор сканера.
Оптическое разрешение и расположение монет при сканировании.
Рекомендации.

О выборе сканера
При выборе аппарата для сканирования монет предпочтение отдается сканерам с CCD-матрицей. Почему не с CIS-матрицей? Основное, наиболее интересующее нас преимущество заключается в том, что глубина резкости CCD сканеров (+/-3 мм) в 10 раз больше, чем CIS сканеров (+/-0.3мм). А это означает, что с CCD сканером трехмерные обьекты – в нашем случае монеты - будут отсканированы с хорошей резкостью, а при сканировании CIS сканером изображение рисунка монеты зачастую может получиться размытым и нерезким.
Второй интересующий нас параметр - разрешающая способность. У CCD сканеров доступное оптическое разрешение составляет 4800 – 9600 (редко 2400) точек на дюйм. У CIS сканеров же оно обычно 300 - 600 dpi.
Кроме того, погрешность разброса уровней цветовых оттенков, различаемых CCD сканерами составляет +/-20%, тогда как у CIS сканеров эта погрешность уже +/-40%. Это означает, что передача деталей оттенков также будет лучше у CCD сканеров. Еще одно из достоинств - CCD сканеры обеспечивают стабильно высокое качество сканирования в течение более 10000 часов. У большинства существующих в настоящее время CIS сканеров наблюдается падение яркости уже после 500 часов работы.

Предпочтительнее покупать сканер известного производителя, например, Epson или HP. По крайней мере, в случае поломки популярные модели проще отремонтировать, да и с софтом для них проблем нет. Сканеры внутри линейки одного производителя отличаются дизайном и наличием дополнительных функций, влияющих, соответственно, на конечную цену. Это, например, может быть прозрачная крышка или возможность сканирования фотопленки. Отличия же в сканирующем функционале обычно несущественны.

О сканировании
Для сканирования монет разрешение изображения должно быть не менее 600 dpi. Чаще всего вполне достаточно 1200 dpi. Вот для примера скан монеты с разрешением 1200х1200 dpi.

Для минимизации искажений монеты располагаются как можно ближе к вертикальной оси стекла сканера. Если монета будет находиться на краю стекла, неизбежны искажения изображения и, кроме этого, у монеты на скане будет виден гурт (иногда этим пользуюсь, чтобы отдельно не делать фото гурта).
В зависимости от того, что нужно показать/рассмотреть, монета располагается изображением вдоль или разворачивается на 90 градусов к направлению движения источника света - тени и блики ложатся по-разному. Например, для замера размера изображения аверса монету лучше располагать повернутой на 90 градусов, тогда можно достаточно точно определить центр точки между усами. Если же при сканировании расположить монету изображением вдоль движения лампы, то верхняя часть точки будет бликовать, а нижняя будет в тени и центр вышеупомянутой точки визуально окажется смещенным вверх.
Для удобства дальнейшей работы с изображением при укладывании монет на стекло их нужно максимально выровнять. Из-за часто встречающихся небольших поворотов изображений аверса и реверса относительно друг друга порой приходится по нескольку раз сканировать, корректируя положение монет, пока получится приемлемый результат. Для ровного выкладывания магнитящихся монет удобно использовать магнитную открытку для холодильника. Монеты размещаются и выравниваются, после чего открытка с монетами переворачивается и кладется на стекло сканера.
После сканирования нужно развернуть изображение в нормальное положение, чтобы было удобно смотреть и замерять. Это функция есть в любом просмотровике. Ниже пример сканирования с прямым расположением монет и поворотом.

Лишний фон на скане обрезается практически по краям монет, но минимальный зазор до гурта должен оставаться, чтобы видна была вся монета.

Публикации

Особенности формирования скана монет

Сканирование гурта монет

О расположении монет при сканировании

.
>>>>> На главную >>>>>

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика