Сенсация 2020 года - на 1 копейке 2001 с-п найдены разновидности аверса!

Аватар пользователя Admin

28 января 2020 года Александром Поляковым показан ранее не известный вариант аверса 1 копейки 2001 с-п, на которой до этого не было известно разновидностей.

Новая разновидность найдена Владимиром Мальковым.

От обычного варианта найденный аверс отличается положением букв С-П, а также гравировкой окантовки седла.

Фрагменты аверсов 1 к. 2001 с-п А и Б

Обычно новости о находке чего-то нового в современных монетах сопровождаются какой-либо предысторией. Но тут рассказать особо не о чем - ничто не предвещало находок вариантов положений букв на аверсах ранних питерких монет. Тем ценней и удивительней новое открытие!

Новый аверс получит обозначение шт. Б. Реверс у монеты - ранее известный шт. 2.21.

1 копейка 2001 с-п Б

Единственная возможная аналогия - это наличие выразительных вариантов аверса на питерских 10 копейках 2000 и 2001 годов. Кто знает, может подобные разновидности существуют также и на 5 копейках 2001 с-п. Нужно искать.

Наверное стоит отметить, что на копейке 2001 с-п возможны варианты реверса, так как на следующем, 2002 годе, вместе с реверсом 2.21 встречается и реверс 2.22. Автором настоящей заметки было просмотрено приличное количество копеек 2001 с-п в поисках реверса 2.22, но безуспешно. Возможно, повезёт кому-то другому - дерзайте!

К моменту написания заметки на нумизматических форумах показано уже 4 экземпляра этой новой разновидности. При этом 2 из них найдены в Красноярске из небольшого количества просмотренных монет. Поэтому коллекционеры из Красноярска и Красноярского края должны отнестись к этой новости с особым вниманием. Smile

Ниже - описания аверсов, подготовленные для каталога.

2001 с-п
Шт. А. Буквы расположены прямо.
Шт. Б. Буквы повёрнуты по часовой стрелке и приподняты к копыту - параллельно ему, окантовка седла гравирована точками.

Монета уже занесена в каталог.

Благодарю Владимира Дубровского aka vova1950m за предоставленные сканы. Поздравляю всех причастных с находкой! А всех коллекционеров - с хорошей новостью и поводом для просмотра запасов копеек!

P. S. Находка новой яркой разновидности на 1 копейке 2001 с-п - несомненно важнейшее открытие в современных монетах за последние несколько лет. Поэтому заметка на какое-то время будет закреплена вверху главной страницы. А все новые публикации (если они и будут, то уже потерявшие актуальность) будут появляться под ней.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика