Показан памятный 1 рубль, посвященный утверждению графического символа рубля

Аватар пользователя Admin

Сегодня, 12 июня 2014, Александром Виноградовым aka korobok были показаны фотографии 1 рубля 2014 ммд, посвященного утверждению графического символа рубля.

11 декабря 2013 года был утверждён графический символ рубля. Посвященная этому событию монета 27 февраля 2014 года была добавлена в план выпуска памятных монет на 2014 год.

Несколько дней назад СМИ сообщали, что выпуск этой монеты в обращение планируется на следующей неделе (16-22 июня). Но на момент публикации заметки официальная информация от Пресс-службы ЦБР о дате выпуска монеты в обращение отсутствует.

1 рубль 2014 ммд Графический символ рубля

Замечательно, что, не смотря на большой перерыв в выпуске памятных рублей для обращения, сохранен единый подход в оформлении: также как у двух предыдущих юбилейных рублей, "Пушкин-200" и "СНГ-10", использован аверс регулярного образца.

Более того, для оформления реверса использована модель регулярного образца (в каталоге разновидностей это модель № 3). При этом масштаб орнамента (вместе с надписью "рубль") примерно на 4% меньше по сравнению с использующимися в последние годы реверсами 3.3 и 3.42 (2.41 и 2.42 по Ю. К.), видимо для того, чтобы символ рубля органично вписался в стандартный рисунок.

Благодарю Александра Виноградова за предоставленные фотографии.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика