Найдены стальные 50 копеек 2006 м с рубчатым гуртом

Аватар пользователя Admin

25 февраля 2013 Василий Капустин (aka Basilio) показал ранее неизвестную перепутку - стальные 50 копеек 2006 м с рубчатым гуртом.

50 копеек 2006 в обращении бывают либо латунные, чеканенные в рубчатом гуртильном кольце, либо стальные, чеканенные в гладком кольце. Но формально ничего не мешает латунной заготовке попасть в гладкое гуртильное кольцо, либо наоборот.

Реверс новоявленной перепутки - шт. 1.2 по спецкаталогу, т. е. тот, который наиболее характерен как раз для монет с рубчатым гуртом.

Извините, изображение не может быть отображено

Скептики тут же могут возразить: "Подумаешь, умельцы нанесли рубчики на обычную стальную монету". Но нужно учитывать два очень важных обстоятельства. Первый, объективный, - внести такое вмешательство без деформации кантов невозможно, не говоря уже про плакировку. Второй, субъективный, - нужно учитывать, кем была представлена монета.

До этого, ещё с 2006 года, было известно о противоположной перепутке - латунных 50 копейках 2006 м с гладким гуртом. Эта монета остаётся известной в одном экземпляре, и насколько мне известно, её фотографии не публиковались.

Благодарю Василия за информацию и предоставленные фотографии. При использовании фотографий ссылка на него обязательна.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика