5 рублей 2006 спмд и новый реверс

Аватар пользователя Admin

Несколько месяцев назад была подтверждена информация о существовании 5 рублей 2006 спмд. Было сразу понятно, что реверс на монете не похож ни на один из ранее известных. Но из-за не достаточно качественных фотографий каталогизация нового реверса была отложена. Пришло время восполнить и этот пробел.

5 рублей 2006 спмд

Реверс на 5 рублях 2006 спмд принадлежит к 5-й модели. Это было понятно ещё в 2012 году, когда были показаны первые фотографии монеты. И этот факт служил одним из аргументов у скептиков. Но на самом деле в этом нет ничего удивительного. Реверсы последней модели начали использовать на ММД в конце 2006 года, но 5 рублёвки в то время массово не чеканили. Чаще всего модель реверсов обновляют одновременно для всей линейки номиналов, поэтому логично, что новую модель для 5-рублёвок изготовили одновременно с остальными номиналами - в 2006 году. Также эта монета укрепляет гипотезу о том, что изготовителем моделей является СПМД и для максимальной унификации модели передаются на ММД. То что 5-я модель на остальных номиналах СПМД появилась только в 2007 году легко объясняется тем, что сначала использовались запасы штемпелей предыдущих моделей.

Теперь, после появления качественных фотографий, стало понятно, что встроить этот реверс в существующую иерархию обозначений не получится. От всех ранее известных реверсов он отличается не только размером изображения и шириной канта, но и деталями изображения. Сильнее всего отличается центральный бутон. Ниже сравнение этой детали на всех известных реверсах.

Сравнение центральных бутонов на реверсах 5-й модели

Придётся менять обозначения реверсов 5-й модели. Выбрано наименьшее из зол: для того чтобы вставить обозначения 5.1 для нового реверса, при ближайшем обновлении будут сдвинуты обозначения всех московских реверсов, т. е. 5.1x станут 5.3x, 5.3x станут 5.4x, 5.4 станет 5.5. При этом обозначения питерских реверсов 5.2x останутся без изменений.

За предоставленные фотографии 5 рублей 2006 спмд благодарю тех, кто их предоставил. Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика