Аверсы пятирублевок 2011г

петревич

Добрый всем вечер!Два года занимаюсь изучением монет современной России и возникла необходимость общения со старшими товарищами.Последнюю неделю изучал запасы 5 рублей 2011г и у меня сразу возник вопрос по аверсам.В каталоге указано,что разновидности неизвестны.Просмотрел более 2 тысяч монет и обнаружил три варианта знака мд по толщине-толстый как в 2010,средний как тонкий 2010 и нашел две монеты с очень тонким знаком.Монеты с тонким знаком имеют разное направление шлифовки,по средней толщине обнаружил шесть направлений шлифовки,толстый знак еще не изучал.Вот и хочу посоветоваться со старшими товарищами о целесообразности продолжения этой работы,могут ли эти признаки быть учтены при классификации аверсов или я занимаюсь бесполезным делом

Klondike

Весьма желетельно было бы сканы/фото в студию. Но предположу, что на тех монетах, где тонкие монограммы, рельеф пониже и элементы изображения поуже. Скорее всего, следствие неоднократной подшлифовки штемпеля.

петревич

Выкладываю фото с вариантами толщины знака мд,не знаю насколько они качественные-фотограф я начинающий

3.jpg GnGDX7VGKMQ.jpg 2.jpg 1.jpg
петревич

На верхнем фото знак толстый-менее 5 процентов из 2000 просмотренных монет,далее знак тонкий-более 95 процентов,далее очень тонкий знак-2 монеты.

петревич

Доброй всем ночи!Хотелось бы всетаки услышать мнение специалистов по поводу аверсов 11 и 12 годов.Фото вариантов по толщине знака мд выложил,выкладываю фото вариантов ширины канта

петревич

Вот фото монет

22.jpg 11.jpg
Klondike

По фотографиям такого качества очень трудно что-либо сравнивать. а из того, что удалось разглядеть, пока напрашивается вывод, что все эти отличия связаны с процессом эксплуатации, а не изготовления штемпеля. Без качественных сканов/фотографий более добавить нечего.

петревич

Подскажите пожалуйста,на каком оборудовании можно сделать качественные фото или сканы монет

Klondike

Вот тема, где как раз касались вопроса выбора сканера.
http://aeol.su/forum/5-rub1997-i-1998sp
Для фотоаппарата основное- матрица не менее 8MP и макрорежим. Сам использую NIKON COOLPIX S9100 разрешением 12,1MP, макрорежим с zoom 18x.
Для примера фото, сделанное этим фотоаппаратом в макрорежиме. Детали видны. Кстати, снимок сделан практически "на коленке", без всяких приспособлений и подсветок.

China.jpg
петревич

спасибо

spp3

на фото 3 с тонким знаком видно, что он приспущен.
расстояния до лапы орла от него слева и сверху почти одинаковые. На первых двух знак выше, расстояние слева почти в 2 раза больше.
у меня тоже только два экземпляра таких ( с тонким приспущенным знаком) попалось.

Aniks
Онлайн

Прошу прощения, что влажу в тему, но буквально на днях попалась А-шка 5р. 2010 М с толстым знаком. Часто ли встречаются такие?

Aniks
Онлайн

Оба на... А темка то старая... *CRAZY*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика