5 рублей 2009 года ммд

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Такой как по этой ссылке http://aeol.su/forum/5-rublei-2009-goda-mmd-sht-n-53a1

Андрей77
Аватар пользователя Андрей77
Не в сети
Зарегистрирован: 07/10/2017

Там нет аверса с такой шлифовкой, может Н-5.3А2 ?

Андрей77
Аватар пользователя Андрей77
Не в сети
Зарегистрирован: 07/10/2017

А Вы что думаете по штемпелю? Чет все молчат..

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Андрей77 пишет:

А Вы что думаете по штемпелю? Чет все молчат..

Вам Валерий намекнул, что это обычный "А1".
Шлифовка на обычных-массовых монетах может быть любой - вплоть до 5.5Г.
Но не шлифовкой монета определяется в каталог, а своим отличием геометрии и рисунка штемпеля от других.
Это вам в помощь !

Андрей77
Аватар пользователя Андрей77
Не в сети
Зарегистрирован: 07/10/2017

Спасибо.

SIN-67
Аватар пользователя SIN-67
Не в сети
Зарегистрирован: 04/09/2017

И от меня огромное спасибо!!!

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

тоже спасибо! А пояснить рисунок можно? Есть зеленые линии синие, коричневые, они что одна короче, другая длиннее? На что смотреть и как отличить А1, А2 , А3 и А4 друг от друга?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
funtik2 пишет:

тоже спасибо! А пояснить рисунок можно? Есть зеленые линии синие, коричневые, они что одна короче, другая длиннее? На что смотреть и как отличить А1, А2 , А3 и А4 друг от друга?

К оригинальной картинке пояснения были, выше показан изуродованный "без хозяев взятый" фрагмент.

Так было

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
funtik2 пишет:

тоже спасибо! А пояснить рисунок можно? Есть зеленые линии синие, коричневые, они что одна короче, другая длиннее? На что смотреть и как отличить А1, А2 , А3 и А4 друг от друга?

Смотрите как взаимодействует монограмма с этими линия и потихоньку разберетесь.

Серб пишет:

К оригинальной картинке пояснения были, выше показан изуродованный "без хозяев взятый" фрагмент.

В принципе это взято из «Онлайн-справочник разновидчика»
А именно
http://aeol.su/blogs/klondike/5-rublei-pomoshch-v-opredelenii
Конкретно - Подсказки по А1- А4 - Подсказка разлиновкой на примере А1 и А4
http://www.aeol.su/forum/5-09mmd-med-sht51a#comment-3873
Конкретный автор поста
http://aeol.su/forum/5r2009-mmd-s-51a#comment-3855
Так и указал : «…На одном из форумов, если не ошибаюсь, Аляска, выкладывал вот эту картинку. Если ошибся, прошу Автора не ругать
Красные линии (касательные к рисунку) мои, для меня так проще. ..».
Я привел изображение не оригинала, а автора поста – Андрея, который изменил своими линиями изначальное изображения оригинала – предположительно «Аляска». Но автором изображения не является.
В данном случая я не знаю на кого ссылаться !
Адреса оригинала не знаю – ведомо только то, что нашел.
Вы уж извините. *PARDON*

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Этим "Онлайн- справочником разновидчика"я тоже постоянно пользуюсь , так как у меня интернет может пропадать я скопировал себе почти все в папку которую для себя назвал "Определялки", плюс туда скидываю все что попадается на других сайтах ,также там все мои разлиновки которыми мне иногда удобней пользоваться чем теми которые делали более опытные товарищи. считаю что каждый чертит так как ему понятней.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
poceligor пишет:

...также там все мои разлиновки которыми мне иногда удобней пользоваться чем теми которые делали более опытные товарищи. считаю что каждый чертит так как ему понятней.

Каждый чертит как понимает и видит. С приобретением опыта эти "чертилки" изменяются.
В принципе нужно уловить положение по вертикали и горизонтали, а также поворот относительно часовой стрелки.
Есть удачные и не очень "определялки".

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

о!!!! Онлайн-справочник разновидчика !!!!! вот спасибо за ссылки, а то и не найдешь! Надеюсь теперь А3 отличу, осталось А1, А2 и А4 друг от друга отсортировать. Никто не в курсе есть там какие-нибудь определяющие черточки-точки? К сожалению на монетах из обращения все линии если и остались то уже толстые, знак монетного двора занимает столько места, что может быть одновременно вверху, внизу и слева вправо вбок. А когда говорят что линии шлифовки направлены туда ... , то вообще на неделю в ступор впадаю.

Павел Соболев
Аватар пользователя Павел Соболев
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2014

Спасибо!

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
funtik2 пишет:

о!!!! Онлайн-справочник разновидчика !!!!! вот спасибо за ссылки, а то и не найдешь! Надеюсь теперь А3 отличу, осталось А1, А2 и А4 друг от друга отсортировать. Никто не в курсе есть там какие-нибудь определяющие черточки-точки? К сожалению на монетах из обращения все линии если и остались то уже толстые, знак монетного двора занимает столько места, что может быть одновременно вверху, внизу и слева вправо вбок. А когда говорят что линии шлифовки направлены туда ... , то вообще на неделю в ступор впадаю.

Чёрточки есть, вот вам в помощь:

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Руслан73 пишет:

Чёрточки есть, вот вам в помощь:

Спасибо Руслан ! *THUMBS UP*

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

ВАУ!!!!! Пошел кучку разбирать! Laugh Руслан73!!!! Огромное спасибо!!!!

(а по 25 футбол! Обычный такой же информации нет? Smile )

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

НЕ могу прикрепить фото, выпадает окошко в нем надпись Image URL и как туда фото вставить с компа?

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
funtik2 пишет:

НЕ могу прикрепить фото, выпадает окошко в нем надпись Image URL и как туда фото вставить с компа?

Фото прикрепляйте через фотохостинг Vfl.ru
Загружаете фото на фотохостинг, копируете ссылку (для форума или чата) и вставляете ссылку в сообщение, вот и всё.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Монета первая это С-5,3А2 - это так? (фото конечно плохие, но других нет Cry )

куда-то фото полного аверса делось, очень нужно?

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

чет фотки не помещаются ?

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Монета вторая это тоже С-5,3А2 - это так? (фото конечно плохие, но других нет Cry )

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Монета третья это предполагаю С-5,3А4 - это так? (фото конечно плохие, но других нет Cry )

на последне фотке почему-то две плоски, а не одна как на предпоследней!

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Монета четвертая , даже не знаю, что и думать похожа на С-5,3А2 но линий много, а две определяющие, очень тонкие и не так отчетливо выражены, как на первых двух. Какой штемпель? (фото конечно плохие, но других нет Cry )

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

*GIRL_CRY* на первой и второй вроде линии- черточки похожие Cry может еще есть как определить можно? А на А-4 изображение на аверсе чем мерить и на много меньше - циркулем видно будет ? и приподнятость знака как измерить?

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

я в знаке ммд в каталоге и на фото не могу увидеть отличия, а на старых монетах тем более в данном случае не вижу, может лупа плохая, или гляжу не так? Черточки мне думается увидеть проще, буду пробовать циркулем, если разница большая, то должно быть заметно.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
funtik2 пишет:

я в знаке ммд в каталоге и на фото не могу увидеть отличия, а на старых монетах тем более в данном случае не вижу, может лупа плохая. Черточки мне думается увидеть проще, буду пробовать циркулем, если разница большая то должно быть заметно.

Посмотрите на снимок со спецкаталога.
Я не пользуюсь этим приемом так как сразу вижу расроложение знака ммд--может быть Вам это поможет уловить эту разницу!

А1--примерно если от когтя провести горизонтальную линию то она будет на уровне завитка первой буквы М в знаке ммд.
А2--А3--А4--эта линия чуть ниже

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

в моем случае это сложнее, я думал может еще что есть, к тому же у меня монеты из обращения и часто там как-то все не так как на картинках, если аверс меньше лишь на столько, то наверное и циркулем будет не заметно. В любом случае спасибо! 4 монетки на кучку не так много, а когда кучка в магазине, то дома сразу свободно, менее пыльно и под ногами ничего не мешается.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Бросать все это дело надо!!! а то влезешь не выберешься!!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика