1коп2007мд

KWK54

Пожалуйста подскажите я правильно определил шт. 5.11Б. В помощь пользовался ещё и шлифовками реверса и аверса . А вот со второй я что то туплю - по шлифовке реверса горизонтальная шт. 5.12 а аверс вроде как Б а шлифовка тоже горизонтальная. Т.е получается что шлифовка это тоже всё не есть истинна?!?!

KWK54

.

escande

Обе 5.12. А при чём здесь шлифовки 5.12Б? Шлифовок на них, конечно, ограниченное кол-во, но за сотню вполне может перевалить Smile.

KWK54
escande пишет:

Обе 5.12. А при чём здесь шлифовки 5.12Б? Шлифовок на них, конечно, ограниченное кол-во, но за сотню вполне может перевалить Smile.

Вы меня (убили) Smile ! Это шутка, а вот насчёт шлифовки плакировки меня однажды носом "тыкали"! Как вы могли не заметить направление - это якобы неоспоримый факт! Примерно так это было преподнесено. Вот теперь и думай, для чего даются образцы шлифовок! Может я чего то не догоняю!

KWK54
KWK54][quote=escande пишет:

Вы меня (убили) Smile ! Это шутка, а вот насчёт шлифовки плакировки меня однажды носом "тыкали"! Как вы могли не заметить направление - это якобы неоспоримый факт! Примерно так это было преподнесено. Вот теперь и думай, для чего даются образцы шлифовок! Может я чего то не догоняю! А вот типа мостика на нижней между Й и К под разными углами видно. Но я подумал что это 5.12 без колебаний именно благодаря горизонтальной шлифовке. Ладно спишем это на мои фантазии Laugh

monetaRF
Онлайн
KWK54 пишет:

........ Т.е получается что шлифовка это тоже всё не есть истинна?!?!

Нет, просто вы не правильно понимаете, что есть "шлифовка"."Шлифовка" - это не направление, а характерный рисунок на поле монеты от штемпеля, со своим характерным рисунком ( т.е. царапины на штемпеле отображаются на поле монеты в виде выпуклых линий ( которые хорошо просматриваются через увеличительный прибор - "поиграв" монетой под разными углами), образуя свои характерные узоры, ( в частности хорошо различимый на московских монетах, в отличии от питерских) это как отпечаток пальцев человека, присущий только данному экземпляру, в отличии от множественного многообразия обычных рядовых штемпелей похожих по направлению шлифовки.

lazer10
KWK54 пишет:

а вот насчёт шлифовки плакировки меня однажды носом "тыкали"! Как вы могли не заметить направление - это якобы неоспоримый факт! Примерно так это было преподнесено. Вот теперь и думай, для чего даются образцы шлифовок! Может я чего то не догоняю!

Шлифовка не плакировки, а штемпеля. На плакировке Вы видите лишь её (шлифовки) следы. Ознакомьтесь вот с этой статьёй, там найдёте ответ на свой вопрос (п.5) http://aeol.su/technology_through_the_eyes_of_a_collector
Пока писАл, Валерий уже всё рассказал Smile

KWK54
lazer10 пишет:
KWK54 пишет:

а вот насчёт шлифовки плакировки меня однажды носом "тыкали"! Как вы могли не заметить направление - это якобы неоспоримый факт! Примерно так это было преподнесено. Вот теперь и думай, для чего даются образцы шлифовок! Может я чего то не догоняю!

Шлифовка не плакировки, а штемпеля. На плакировке Вы видите лишь её (шлифовки) следы. Ознакомьтесь вот с этой статьёй, там найдёте ответ на свой вопрос (п.5) http://aeol.su/technology_through_the_eyes_of_a_collector
Пока писАл, Валерий уже всё рассказал Smile

Спасибо господа!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика